Гигиена и профилактика 

Получение разрешения ростехнадзора на применение

Разрешение Ростехнадзора является официальным документом, устанавливающим соответствие или несоответствие технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, требованиям промбезопасности. Разрешение на применение необходимо при производстве оборудования, предназначенного для работы на опасном предприятии. По закону эксплуатация оборудований без разрешения на их применение невозможно. На производство, которое нарушает это правило, налагается штраф, а его деятельность может быть остановлена.

Получение разрешения ростехнадзора на применение нужно не только для отечественного, но и для иностранного оборудования. Разрешение выдают на основе Федерального закона за номером 116-ФЗ от двадцать первого июля 1997 года. Процесс получения состоит из следующих этапов: подачи всех необходимых документов в Ростехнадзор; проведения приемочных испытаний; осуществления экспертиз промбезопасности. В случае положительного результата будет выдано заключение экспертизы промбезопасности; подведения результатов всех рассмотренных документов и оформления разрешения Ростехнадзора.

В пакет документов входят следующие материалы: заявление о выдаче разрешения на применение; сведения о производителе оборудования; руководство по применению; технический паспорт; сертификат соответствия ГОСТ Р (для технических устройств, которые подлежат обязательной сертификации). Разрешения на применение выдают: на отдельные технические устройства; на комплектные устройства, при взаимосвязанных компонентах; на партии оборудования.

Сертификат соответствия Любая информация о каком-либо товаре может содержать следующие слова: «продукция соответствует требованиям качества и безопасности». Это подтверждается сертификатом соответствия, свидетельствующим о соответствии продукции ГОСТ и прочим стандартам.Имеется два вида сертификатов соответствия:• На продукцию, подлежащей обязательной сертификации и/или объекты обязательной сертификации. Перечень продукции и нормативных документов СанПин, ГОСТ и пр. представлен в принятой Госстандартом номенклатуре.

Таким образом, невозможна реализация продукции или таможенная очистка без сертификата соответствия. Также Федеральной таможенной службой вместе с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии утвержден список продукции, для которой требуется подтверждение о проведении обязательной сертификации.• Сертификат соответствия добровольной сертификации. Этот вид сертификации проводится ради того, чтобы подтвердить соответствие продукции требованиям технических условий, стандартов, рецептур и других различных документов. Вся документация определяется заявителем (инициатором добровольной сертификации).Сертификат соответствия имеет тот срок действия, который определяется органом по сертификации. Данный документ выдается сроком от 1 до 3 лет.

В Декларации, которая принимается исполнителем, содержится перечень продукции, предусмотренный «Номенклатурой продукции, подлежащей декларированию соответствия». В ней исполнитель удостоверяет о соответствии продукции установленным требованиям. Декларация регистрируется в органе по сертификации. Этот документ обладает юридической силой наравне со сертификатом.

 

Related posts

Leave a Comment