Гигиена и профилактика 

Особенности лечения зубов специальными капами

Специальные капы для лечения зубов, их особенностиЕсли с системой брекетов, которые используются для выравнивания зубов и коррекции прикуса знакомы многие люди, то о капах — специальных накладках из полимерного материала, знают далеко не все. Это как удаление зуба мудрости — никто про него не знает, пока не столкнется с определенной проблемой с ним. В последнее время капы получили все большее распространение, поскольку обладают выгодными преимуществами, к числу которых стоит отнести удобство использования, гипоаллергенность материала и эстетическую привлекательность. Более того в отличие от брекетов, которые могут доставлять небольшой дискомфорт, носить капы намного удобнее и приятнее, поэтому многие ортодонты стараются выписывать именно их. удаление зуба мудрости

Нужно отметить, что, к сожалению, далеко не все проблемы с прикусом и прочие аномалии зубного ряда можно решить с помощью кап. В настоящее время капы назначают лишь в тех случаях, когда необходимо скорректировать положения зубов, убрать лишние зазоры или наоборот, дать возможность зубам немного отступить в случае их скученности. Существуют различные виды кап, которые отличаются по материалу изготовления (силиконовые, полиуретановые и биполимерные), а также виду (стандартные, индивидуальные и термопластичные). Назначает ношение конкретной капы исключительно квалифицированный врач-ортодонт после тщательного диагностирования всего зубного ряда верхней и нижней челюсти пациента.

Какие заболевания можно лечить с помощью капы?

  1. Несильное смещение некоторых зубов
  2. Скрученность некоторых зубов, что проявляется в их небольшом повороте относительно своей оси
  3. Тремы и диастемы — широкие щели между зубами
  4. Перекрестный прикус, выражающийся в неправильном смыкании челюстей
  5. Открытый прикус, когда некоторые верхние зубы не соприкасаются с нижними
  6. Прямой прикус, когда верхние и нижние резцы соприкасаются режущими краями.

Если говорить об особенностях лечения капами, то суть методик заключается в постепенном изменении местоположении зубов за счет планомерного давления. Дело в том, что обычно ортодонт заказывает изготовление нескольких кап, которые немного отличаются друг от друга, для того, чтобы человек, спустя 2-3 месяца ношения одной капы, смог без проблем надеть другую, с нужной корректировкой. Таким образом достигается эффект плавного воздействия на зубы, исключающий любое травмирование как зубов, так и десен (материал капы очень эластичный).

Чтобы эффект от лечения был максимальным и быстрым, важно неукоснительно соблюдать инструкцию врача-ортодонта, включая не только периодичность ношения капы в течение дня (минимум 3-4 часа), но и правила ухода за ротовой полостью и самой каппой.

Related posts

Leave a Comment