Гигиена и профилактика 

Зубной налет и его последствия

Микробы
Природа снабдила нас кожным покровом, дабы максимально изолировать наши жизненно важные внутренние органы от засилья микробов. Но полностью изолировать себя от этого микромира мы не в состоянии, а наша ротовая полость навсегда остается входными воротами для этих маленьких, но агрессивных существ.

Всего лишь через несколько часов после рождения полость рта человека заселяется микроорганизмами, и это нормальный процесс, так как лишь не многие из них являются болезнетворными. Все населяющие нас микроорганизмы живут за счет своего «хозяина», но многие не вредят ему и эту форму совместной жизни называют комменсализмом.

Существует и другая форма совместного проживания, которую называют симбиозом. Симбиоз имеет место тогда, когда совместное проживание различных форм приводит к взаимной пользе, к примеру, некоторые бактерии кишечника в благодарность «хозяину» за предоставленный приют и питание производят нужный ему «хозяину» витамин К.

Следующая форма совместного проживания — паразитизм: один организм живет за счет другого и при этом наносит заметный вред своему «хозяину» или даже может вызвать его смерть. Только на нас самих лежит полная ответственность за «выбор» бактериальной флоры заселяющей нашу ротовую полость, а стало быть, и выбор совместной формы сосуществования с окружающим нас микромиром.

Полость рта, ее слизистая оболочка и лимфоидный аппарат челюстно-лицевой области играют уникальную роль во взаимодействии организма человека с окружающим его миром микробов. Доминирующее место как по разнообразию обитающей в полости рта видов, так и по количеству занимают, конечно же, бактерии. Хотя кроме них: вирусы, грибы и простейшие, также в изобилии населяют нашу полость рта. По некоторым данным, число видов бактерий в этой экологической нише организма человека составляет от 120 до 300.

Полость рта, как экологическую нишу, можно разделить на несколько более мелких и достаточно отличных друг от друга биосред: слизистая оболочка, зона десневого желобка, ротовая жидкость и зубная бляшка. Но самым населенным районом является зубной налет или зубная бляшка, которая содержит от 10 до 1000 млрд. живых микросуществ в грамме материала. Такие заболевания как кариес зубов, гингивит и пародонтит напрямую связаны с образованием и присутствием на зубах зубной бляшки. Разнообразие населяющей ее микрофлоры столь велико, что представить вашему взору всех ее обитателей, а это порядка двухсот видов, просто невозможно.

Related posts

Leave a Comment