Гигиена и профилактика 

Карпульная анестезия в стоматологии

Что представляет собой карпульная анестезия
В основе данного названия лежит принцип устройства шприца, применяемого с целью снятия чувствительности. Техника проведения обезболивания не претерпела никаких изменений.

Карпульный шприц
Карпульный шприц представляет собой металлическое устройство для многоразового применения, оснащенное поршнем, иглой и корпусом. Поршень в данном случае нельзя полностью извлечь с помощью движения назад, как у одноразового шприца, кроме этого, в боковой части корпуса шприца находится особая выемка для карпулы – специальной ампулы, содержащей анестетик, герметично запечатанной и оснащенной пробкой из резины на одном конце и металлической крышкой на другом конце.

К наиболее современным обезболивающим средствам специалисты относят анестетики на основе Артикаина.
По словам специалистов, принцип действия карпульного шприца таков: в шприце размещается необходимая карпула, затем к нему прикрепляется одноразовая игла, после чего устройство готово для использования. Карпулу необходимо вставить таким образом, чтобы крышка оказалась со стороны иголки, так как она должна пробиваться обратным ее концом, а пробка должна располагаться с поршневой стороны. Проталкивание пробки при помощи поршня обеспечивает продвижение анестезирующего средства по игле в глубину тканей.

На настоящий момент в современных стоматологических заведениях специалистами применяются именно карпульные шприцы, удобные и технически продуманные.

Преимущества карпульной анестезии
По словам специалистов, карпульная анестезия отличается следующими преимуществами:

Точная дозировка количества анестетика. В каждой карпуле находится 1,7 миллилитра анестезирующего средства, что облегчает контроль над дозой обезболивания
Стерильность. Для каждого отдельного пациента применяется одноразовая иголка, а раствор внутри карпулы запечатан с соблюдением норм асептики. Это очень важно, особенно при лечении пациентов с низким уровнем иммунитета, например, при иммунодефицитах или сахарном

Недостатки карпульной анестезии
Несмотря на имеющиеся несущественные недостатки, карпульная анестезия заняла прочное место среди современных вариантов обезболивания. К таким недостаткам можно отнести:

Стоимость. Это связано в основном со сложностью конструкции карпульного шприца. Кроме этого, качественные карпульные шприцы стоят дороже более дешевых вариантов
Невозможность модификации анестезирующего средства. Специалист, применяющий карпульную анестезию, не имеет возможности добавления при необходимости вазоконстриктора, ведь вскрыть карпулу до непосредственного использования нельзя
Требования, предъявляемые к местным анестетикам
Классические требования, предъявляемые к местным анестетикам:

Отсутствие повреждающего воздействия на нервы и ткани
Как можно более низкая вероятность возникновения побочных эффектов и развития осложнений
Быстрое рассасывание организмом
Однако помимо классических требований к анестетикам должны применяться также дополнительные требования, которые улучшат качество лечения
Дополнительные требования, предъявляемые к местным анестетикам:

Какие анестетики применяются наиболее часто
К наиболее современным обезболивающим средствам специалисты относят анестетики на основе Артикаина – действующего вещества, применяемого в анестетиках под названием Септанест, Убистезин Ультракаин и многих других. Анестезирующие средства артикаинового ряда отличаются действием, которое превосходит по эффективности Лидокаин в 1,5-2 раза и Новокаин в 5-6 раз.

Важным преимуществом анестетиков артикаинового ряда перед другими обезболивающими является эффективность при обезболивании области воспаления. К примеру, при гнойном воспалении Новокаин практически не действует, а активность Лидокаина сильно снижается.

На настоящий момент в современных стоматологических заведениях специалистами применяются именно карпульные шприцы, удобные и технически продуманные.
Многие анестезирующие средства, кроме базового обезболивающего компонента, например, артикаина, содержат также сосудосуживающие вещества, такие, как эпинефрин и адреналин. Такие вещества благодаря сужению сосудов в инъекционном очаге позволяют сократить вымывание обезболивающего средства, что увеличивает силу и длительность анестезии.

Related posts

Leave a Comment