Гигиена и профилактика 

Права стоматолога и пациента

Отношения любого врача, в том числе и стоматолога, с пациентом, регулируются правами и обязанностями обеих сторон.

Главная цель любой профессиональной деятельности врача – сохранение человеческой жизни и улучшение ее качества через оказание медицинской помощи

Врач обязан в любой ситуации оказать экстренную медицинскую помощь любому человеку, независимо от его возраста, пола, национальной и расовой принадлежности, социального статуса, политических и религиозных убеждений, а также других немедицинских факторов, в том числе и материального положения. Безвозмездная помощь неимущему этически оправдана.

Врач всеми своими силами и легальными способами обязан помогать делу здравоохранения населения. В том числе врач должен осуществлять различную просветительскую деятельность.

Врач не имеет права оставить без внимания любую жестокость и унижение достоинства одного человека другим.

Главное условие деятельности врача – его специальные знания и искусство лечения
Врач должен постоянно углублять свои знания, улучшать свое мастерство и качество оказываемой им медицинской помощи.

Врач имеет право на самостоятельно принятие решений только тогда, когда он предъявляет высокие требования к себе, способен исправлять свои собственные ошибки и обладает высокой компетентностью в своей области.

Primum non nocere. Не навреди
Врач не должен причинять вред пациенту, наносить ему физический, нравственный или материальный ущерб ни намеренно, ни по ошибке.

С врачебной профессией несовместимо злоупотребление положением и знаниями врача
Врач не имеет права:

Использовать свои возможности и знания в негуманных целях
Без каких-либо серьезных оснований отказывать в медицинских мерах или наоборот, применять их
Использовать медицинское воздействие на пациента в интересах других лиц или с целью его наказания
Навязывать пациенту свои политические, религиозные или философские взгляды. Любые личные убеждения врача и прочие непрофессиональные мотивы никак не должны сказывать на диагностике и лечении
Врач имеет право принять от самого пациента и его близких благодарность.

Врач должен быть свободным
Принимая участие в различных консультациях, комиссиях, консилиумах или экспертизах, врач должен открыто и ясно заявлять о своей позиции, стойко отстаивать свою точку зрения, а в случае малейшего давления прибегать к общественной и юридической защите.

Врач отвечает за качество оказанной им медицинской помощи
Врач при лечении обязан приложить максимум усилий, чтобы качество той помощи, которую он оказывает, было на максимально высоком уровне.

Оценить качество помощи, которую оказывает врач, могут только его коллеги-врачи, имеющие аккредитацию врачебной ассоциации.

У врача есть право отказаться работать с пациентом
В определенных ситуациях врач имеет право перепоручить пациента другому специалисту:

Если он чувствует, что недостаточно компетентен для оказания должной помощи и не имеет нужных знаний, чтобы качественно вылечить пациента
Необходимая медицинская помощь не соответствует нормам морали врача
Врачу не удается установить терапевтическое сотрудничество с пациентом
Пациент имеет право на независимость и свободу личности
Врач обязан уважать достоинство и честь пациента. Любое негуманное или грубое отношение к пациенту, унижение его достоинства, проявление превосходства врача перед пациентом или выражением какому-либо пациенту неприязни со стороны врача полностью недопустимы.

При возникновения конфликтов рода пациент – семья, пациент – общество и др. врач обязан отдать предпочтение пациенту, если только это предпочтение не принесет ущерба окружающим или самому пациенту.

Пациент имеет право на информацию о своем здоровье
Врач должен сообщать пациенту всю информацию о его здоровье по первому требованию, ничего не скрывая и не утаивая. Исключением является случай, когда сообщение информации может как-либо навредить пациенту, например, нарушить его психическое здоровье.

Пациент имеет право получить помощь, которая не ограничена никакими посторонними влияниями
Во время оказания врачом медицинской помощи врач обязан руководствоваться личным опытом, своими знаниями и интересами пациента. Любые вмешательства в отношения врача и пациента, а также в процесс лечения, допустимы только по просьбе врача.

Врач имеет право выписывать пациенту любые препараты и назначать любое лечение, которое не противоречит медицинским стандартам современности.

Пациент имеет право согласиться на лечение или отказаться от него
Ни одно медицинское вмешательство не может быть проведено без согласия на него пациента, кроме случаев когда:

Пациент находится в тяжелом психическом или физическом состоянии, в котором он не может принимать собственные осознанные решения
Пациент опасен для окружающих. В этом случае врач обязан применить недобровольные меры, это соответствует профессиональной этике
В тех случаях, когда врач осуществляет принудительное лечение, он может осуществлять его только в соответствии с законодательством. Меры принуждения не могут быть применены, если к этому нет медицинских показаний.

Право пациента на врачебную тайну
Врач обязан хранить в тайне информацию о состоянии здоровья пациента, его болезнях и проблемах. Из этого правила есть несколько исключений:

Врач может передать информацию другому врачу с целью консультации или для проведения научного исследования
Врач имеет право разгласить информацию о заболевании, если это предотвратит причинение ущерба как окружающим, так и пациенту
Врач обязан разгласить врачебную тайну по решению суда

Related posts

Leave a Comment