Гигиена и профилактика 

Гигиена рта у детей

Ухаживать за ртом ребенка нужно начинать уже с первых дней рождения. После каждого кормления возьмите мокрую салфетку и вытрите десны ребенка . Это поможет Вам достичь следующих целей – удалите налет скопившийся на деснах , ребенок привыкнет к ощущению чистого рта и в дальнейшем поможет приучить к гигиеническим процедурам и в дальнейшем проще перенесет стоматологические манипуляции.

Частый вопрос, когда нужно начинать чистить зубки у детей. Первый зуб появляется примерно через 6 месяцев после рождения . Вот с этого дня и можно начинать , начните с ватного тампона , необходимо удалять налет и бактерии с зубов. Ищите возможность превратить гигиену в игру . Дайте возможность выбрать щетку и пасту ребенку самому , расскажите сказку в которой все персонажи чистят зубки. Чистите зубы вместе со своим ребенком, пример заразителен. Почистите зубки любимой игрушке.

Не нужно использовать большое количество зубной пасты, достаточно шарика размером с горошину, иначе обилие пены затруднит чистку. Приучить выплевывать зубную пасту, приучайте ребенка к чистке зубов аккуратно и постепенно . Сначала щеткой смоченной без зубной пастой. Нужно приучать.

Щетки выбираются в зависимости от возраста, так же подбираются и зубные пасты. Концентрация фтора в детской зубной пасте значительно меньше и если ребенок даже проглатывает зубную пасту, это не приводит к отравлением фтором. Кроме этого абразивность значительно ниже, лучше применять гелиевые пасты – у них меньшая пенящаяся способность .

Related posts

Leave a Comment