Гигиена и профилактика 

Серебрение молочных зубов у детей – миф или реальность

Причины возникновения кариеса
Сегодня риск возникновения кариеса на молочных зубах у детей очень высок. Этому способствуют следующие факторы:
Плохая гигиена полости рта из-за неумения малышей правильно чистить зубы. Поэтому чистку зубов рекомендуется проводить в игровой форме, а пока детям не исполнится 6-7 лет, родители должны сами чистить им зубы с помощью детских зубных щеток.
Наследственность.

Употребление большого количества углеводов.
Почему дети боятся стоматологов?

Часто маленькие дети боятся врачей, а в особенности стоматологов. Связано это с тем, что походы к врачам ассоциируются у ребенка с болезнями, болью и горькими пилюлями. В этом вопросе родители играют немалую роль в установлении доверительных отношений между стоматологом и малышом.
Во-первых, принимайте меры профилактики возникновения кариеса, не доводя до необходимости болезненного лечения зубов.
Во-вторых, объясните ребенку, зачем это нужно. Тогда малыш будет знать, что поход к зубному почти безболезненный. Вам удастся избежать отрицательных эмоций и горьких слез ребенка.
Что такое серебрение зубов?
Итак, что делать, чтобы малыш не боялся стоматолога, а подружился с ним и выходил из его кабинета только со здоровой улыбкой? Для профилактики кариеса молочных зубов проводят процедуру серебрения зубов.

Серебрение зубов у детей — обработка специальным составом на основе нитрата серебра, в результате чего на поверхности зубов остается слой восстановленного серебра. Эта методика применяется для лечения молочных зубов у детей в возрасте до 3 лет. Она используется на начальных этапах развития кариеса, и только в том случае, если ребенок не дает стоматологу проводить лечебные мероприятия по устранению кариозного процесса. Главное, помнить, что серебрение — не лечение, а попытка предотвратить развитие кариеса. Следите за гигиеной полости рта ребенка, чтобы серебрение зубов дало результат. После серебрения у ребенка зубки становятся темными, я бы даже сказала черными. Это происходит из-за 30% содержания раствора нитрата серебра, создающего пленку восстановленного серебра.
Сам процесс серебрения зубов очень простой и абсолютно безболезненный. Требуется всего лишь протереть ватной палочкой пораженный участок зуба. Дети эту процедуру переносят довольно легко, потому что это совершенно безболезненная манипуляция. Рекомендуется проводить ее 3-5 раз через день или каждый день. Серебрение зубов у детей необходимо повторить через 4-6 месяцев.
Кроме походов к стоматологу важен и правильный уход за зубами — их чистка. Важно использовать качественную зубную пасту и щетку, которую рекомендуют профессионалы.

Related posts

Leave a Comment