Гигиена и профилактика 

Чистим зубы правильной щеткой. Что стоит учитывать при выборе зубной щетки

Что важно знать про выбор зубной щетки?
Цвет зубной щетки, конечно, очень важен и мы всегда выбираем ту, которая нравится, а не берем первую попавшуюся. Но зубы здесь ни при чем. К сожалению, в своих критериях при выборе зубной щетки мы часто полагаемся лишь на интуицию и непроверенную информацию, зачастую пренебрегая советами стоматологов.

Когда мы приходим в магазин или в аптеку, у нас должны быть готовы ответы на вопросы: в каком состоянии наши десны? какова чувствительность зубов и интенсивность образования налета? есть ли во рту неправильно растущие зубы, которые сложно очистить со всех сторон? Лучше все пункты уточнить у стоматолога, он точно подскажет, какой должна быть правильная зубная щетка именно для вас. Однако стоматолог должен быть прогрессивным, следящим за всеми открытиями в области гигиены полости рта. Часто стоматологи боятся рекомендовать новые технологии, например, электрические зубные щетки, просто потому, что они недостаточно или неправильно понимают их технологию. Клинические исследования ежегодно подтверждают или опровергают то, что еще год назад могло казаться невероятным (или наоборот однозначно правильным). Поэтому, даже если у стоматолога огромный опыт практики, но он не принимает участие в профессиональных конфедерациях, выставках, симпозиумах, он может упустить из виду многие очень полезные новинки.

Мануальная или электрическая?
Всем, кто финансово может позволить себе купить электрическую зубную щетку, безусловно, можно рекомендовать ее. У нее нет никаких противопоказаний по сравнению с мануальной зубной щеткой (бывает, что человеку вообще нельзя механически чистить зубы – патологии эмали, патологии подвижности зубов и т.д.). Но если у человека есть зубы, и он их чистит, электрическая зубная щетка с возвратно-вращательной технологией однозначно поможет это сделать более эффективно и безопасно. Электрические щетки Oral-B подходят для детей с трех лет. Ведущие российские стоматологи подтвердили их безопасность и эффективность, и многие потребители уже оценили их по достоинству. История электрических зубных щеток Oral-B достаточно долгая, и за все это время компания собрала такую огромную доказательную клиническую базу, что у врачей, следящих за новостями в сфере гигиены полости рта, не вызывают сомнений следующие факты:

Электрические щетки с возвратно-вращательной технологией удаляют больше зубного налета и лучше решают проблемы пародонта (например, гингивит), чем мануальные и звуковые зубные щетки (не все знают, но именно Oral-B в свое время были изобретателями звуковых зубных щеток, было это более 50 лет назад).

Электрические щетки отлично подходят беременным, детям (с трех лет), людям с ослабленной эмалью (кроме патологий, когда запрещена любая чистка), людям с проблемами десен (щетки Oral-B помогут решить такие проблемы), людям с пломбами, со скученностью зубов, с ортодонтическими конструкциями и так далее. То есть электрические щетки Oral-B подходят всем, кто чистит зубы. Все сомнения и мифы возникают исключительно из-за недостаточного знания технологии.

Благодаря удалению пигментированного зубного налета, электрическая зубная щетка поможет сделать зубы белее (эффект зависит от природного цвета эмали).

Покупка электрической зубной щетки – это инвестиция в здоровье полости рта и экономия на лечении. Тем не менее, если по каким-либо причинам вы пока не готовы перейти на такие щетки, вот несколько советов, как выбрать мануальную зубную щетку:

Жесткость щетины
Первое, на что нужно обратить внимание: жесткость щетины. Правильная зубная щетка должна эффективно счищать налет, массировать десны и не причинять неудобств. Самая жесткая щетина (hard) может применяться только по назначению врача – она может легко повредить эмаль и поцарапать десны, если ваши челюсти к ней «не готовы». Более того, для качественного удаления зубного налета такая жесткость совсем не обязательна. Идеальный вариант для взрослых: щетина средней жесткости (medium). Она достаточно хорошо счищает бактериальный налет, при этом с деснами обращается более нежно. С такой щёткой правильная чистка зубов вам обеспечена. Мягкие щетки (soft, ultrasoft или supersoft) подходят для детей и взрослых с кровоточащими деснами и чувствительными зубами. Однако их способность счищать налет ниже, чем у «средних».

Плотность и состав щетины
Плотность щетины тоже бывает разной. Детям достаточно 23 пучков, а взрослым – не менее 45 пучков щетины на головке зубной щетки. И лучше, чтобы эта щетина была синтетической: в натуральных щетинках есть полые каналы, в которых любят собираться и размножаться бактерии, к тому же натуральная щетина быстрее приходит в негодность: щетинки ломаются, теряют форму. Сегодня на многих щетках синтетические щетинки закруглены на концах, что делает их еще более безопасными для десен и полезными для зубов. Правильно чистить зубы именно такими щетками, они буквально «выметают» микробов с каждого зуба:

Хорошо, если у щетки есть дополнительные щетинки для удовлетворения индивидуальных потребностей (массажа десен, отбеливание зубов, чистка скученных зубов и т.д.):

Существуют щетки с вибрирующими щетинками, их не нужно путать с электрическими зубными щетками, в них нельзя менять насадки и батарейки. Это более прогрессивный вариант мануальной щетки, называются они Pulsar. Вибрирующие щетинки удаляют больше налета, чем при чистке обычной щеткой:

Люди часто забывают вовремя менять щетку и чистят щеткой с уже изношенными щетинками до года. Понятно, что эффективность такой чистки очень низкая. Напомнить о необходимости замены смогут щетинки-индикаторы:

Размер и форма головки щетки
Допускается использовать зубные щетки с головкой до 3 см, покрывающей не более 3 зубов, однако лучше выбрать щетку поменьше не с вытянутой, а круглой головкой – такая зубная щетка более качественно очистит все поверхности зубов и обеспечит бережный массаж десен.
Если головка расположена под углом и прикрепляется к рукоятке с помощью эластичного материала, она становится более «мобильной», лучше очищает внутреннюю поверхность зубов и обеспечивает профилактику возникновения зубного камня.
Хорошо, если у головки щетки есть подвижные стороны, такие щетки помогают справляться с проблемами десен, т.к. отлично удаляют налет вдоль линии десны (что сложно сделать обычной мануальной щеткой)

«Найди «свою» щетку»

Правильная зубная щетка подбирается индивидуально и может меняться в зависимости от состояния зубов и десен. Имеет смысл поэкспериментировать с разными вариантами щеток.
Рукоятка на любой вкус
Несколько слов о рукоятке. Важно, чтобы она не скользила и удобно «легла» в руку, поэтому стоит выбирать рукоятку с резиновым или силиконовым покрытием. В остальном – полная свобода. Сегодня выбор зубной щетки – простой и приятный процесс, нужно только точно знать свои потребности.
Будьте здоровы, и не забывайте посещать стоматолога каждые 6 месяцев.

Related posts

Leave a Comment