Гигиена и профилактика 

Особый подход: профилактика кариеса у детей

Профилактика кариеса у детей помогает не только предотвратить заболевание, но и заложить основу для красивых и ровных зубов, научить ребенка правильно ухаживать за ними.

Первые зубки у малыша, как правило, появляются в возрасте 5-8 месяцев. Но заботиться о профилактике кариеса стоит задолго до этого момента. Для этого важно соблюдать гигиену. Основная причина кариеса и воспаления десен – скопление болезнетворных микроорганизмов в полости рта. Все упавшие на пол бутылочки и пустышки, ложки, прорезыватели для зубов и другие предметы, которые ребенок берет в рот, нужно тщательно промывать с мылом или стерилизовать.

Дополнительная защита зубов
Если у ребенка неправильный прикус или неровные, скученные зубы, ухаживать за ними нужно особенно тщательно. Тесно примыкающие друг к другу зубы сложно прочистить. Скопление налета в межзубных промежутках чревато не только кариесом, но и гингивитом — воспалением десен.

Чтобы не допускать образования налета между зубами, научите ребенка пользоваться зубочистками и флоссом — специальной зубной нитью. С их помощью можно легко и быстро удалить остатки пищи.

Когда ребенок подрастет и будет чистить зубы самостоятельно, важно следить за тем, чтобы он делал это дважды в день и качественно, а не «для галочки». Чистота – залог здоровья детских зубов. Научившись правильно ухаживать за зубами, ребенок сохранит их здоровыми на долгие годы.

Related posts

Leave a Comment