Гигиена и профилактика 

Воспаление десен

Гингивит, или воспаление десен — это одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. С кровоточивостью, отеком и болезненностью десен сталкиваются многие. Если заболевание не вылечить вовремя, оно может привести к пародонтиту, расшатыванию и выпадению здоровых зубов.

Что делать при воспалении десен? В первую очередь, необходима правильная диагностика.

воспаление десен чем лечитькак снять воспаление десен

С чего начинается воспаление десен?
На начальной стадии симптомы гингивита можно принять за травму десны. Мягкие ткани ротовой полости очень чувствительны. При неаккуратной чистке зубов, неправильном использовании зубных нитей или зубочисток, употреблении пищи с твердыми кусочками слизистую оболочку десны легко поранить.

Первый тревожный сигнал — появление крови из десен. Кровоточивость может быть практически незаметной, и на начальной стадии воспаление протекает безболезненно.

Догадаться о том, что десны воспалены, можно при окрашивании зубной пасты и щетки в розоватый цвет, появлении привкуса крови во рту. К сожалению, большинство людей не придают этим симптомам значения, и болезнь из начальной стадии переходит в хроническую.

В хронической стадии воспаление распространяется на ткани, окружающие зуб. Из-за болезненности десен многие используют более мягкие щетки и сокращают время чистки. В результате этого мягкий налет не удается снять полностью, и он отвердевает, превращаясь в зубной камень. Десны краснеют и отслаиваются от стенок зубов. Образуются так называемые ложно-патологические карманы, в которых накапливается налет и активно размножаются бактерии.

Основное отличие симптомов гингивита от травмы десны заключается в том, что при воспалении кровоточивость долго не проходит, слизистая оболочка краснеет и выглядит отекшей. К воспаленным деснам больно прикасаться.

Избежать неприятных осложнений и сохранить здоровье зубов можно, своевременно вылечив воспаление десны. Что делать, если вы обнаружили симптомы гингивита? В первую очередь, важно обратиться за консультацией к стоматологу.

Как снять воспаление десен быстро и эффективно?
Если врач диагностировал воспаление десен, чем лечить и как предотвратить это заболевание? Чтобы устранить причину болезни, снять кровоточивость, отечность и воспаление, укрепить ткани десен, к лечению гингивита важно подходить комплексно.

Как правило, лечение включает:

выбор эффективного противовоспалительного средства,
использование подходящей зубной щетки,
комплексный уход за деснами.
Как выбрать эффективное средство от воспаления десен? Стоматологи рекомендуют отдавать предпочтение пастам с комплексным действием — противовоспалительным, антибактериальным и антисептическим.

Для того чтобы снять воспаление десен, необходимо бороться с главной его причиной — размножением болезнетворных бактерий. Современные средства от воспаления десен содержат активные компоненты, которые обладают антибактериальным действием, например, хлоргексидин или бисаболол, а также вещества, помогающие поврежденным тканям восстанавливаться — аллантоин, бисаболол и другие соединения.

При регулярном использовании зубные пасты с аллантоином и бисабололом снимают отек и болезненность десен, ускоряют восстановление и повышают тонус тканей.

В лечении гингивита особенно хорошо зарекомендовали себя пасты с лактатом алюминия. Это соединение с ярко выраженным вяжущим и кровеостанавливающим эффектом. Лактат алюминия практически мгновенно останавливает кровоточивость десен.

Related posts

Leave a Comment