Гигиена и профилактика 

Как защититься от пародонтита?

Стоматологические заболевания – настоящий бич нашего времени. С ними сталкивается практически каждый человек. При неправильной гигиене развивается кариес, и обращаться к врачу приходится все чаще. Но обиднее всего потерять здоровые зубы. Очень часто это случается из-за пародонтита.

Симптомы пародонтита
Пародонтит — это воспаление пародонта, или всего комплекса тканей, которые окружают и удерживают зуб (десна, костная ткань альвеолы, мышечные связки). Воспалительный процесс постепенно приводит к тому, что связка корня зуба с костью разрушается.

На ранней стадии болезнь проявляется как воспаление десен, они становятся болезненными, опухают и кровоточат. Затем появляется неприятный запах изо рта, десны отходят от зубных стенок (образуются так называемые карманы), и зубы расшатываются. Если вовремя не обратиться к врачу и не принять соответствующие меры, зубы выпадают.

Что повышает риск заболевания?
Воспаление пародонта может быть вызвано хроническими болезнями и различными инфекциями. К предрасполагающим факторам врачи относят плохое питание, курение, неправильный прикус и скученность зубов. Но самая распространенная причина пародонтита — это элементарное несоблюдение гигиены.

Пренебрегая уходом за зубами или чистя их неправильно, человек «подготавливает почву» для размножения бактерий. Мягкий зубной налет, который скапливается на зубах после еды, служит любимой средой обитания для различных микроорганизмов. В процессе жизнедеятельности бактерии выделяют вещества, которые разрушают эмаль и вызывают воспаление десен.

Related posts

Leave a Comment