Лечение зубов от кариеса 

Хронология развития стоматологии

Современная стоматология предлагает людям разнообразные услуги по лечению зубов, ротовой полости и всей зубочелюстной системы. Процедуры становятся все более эффективными и все менее болезненными. Стоматология, как и другие отрасли медицины, пришла к таким результатам за достаточно длительный период времени. Эту эволюцию стоматологии достаточно легко отследить

Зубная паста
Информация о первых средствах для чистки зубов встречается еще в источниках 5 века до нашей эры, в Китае и в Индии. Современные аналоги зубной пасты появились только в 1800 году. Со временем количество ингредиентов в пастах увеличивалось. В 1824 году в пасту впервые было добавлено мыло, а в 1850 основным компонентом зубной пасты стал мел.

Зубные пасты в тюбиках впервые появились незадолго до Второй Мировой войны, а производить их стала известная фирма «Colgate». Вторая Мировая снова катализировала прогресс – вместо мыла в зубные пасты стали добавлять эмульгатор: рицинолеат натрия и сульфат натрия. В скором времени появились зубные пасты с фтором.

Зубная щетка
Первые зубные щетки изготавливались из свиной щетины китайцами. Они были предназначены для членов королевских семей. Обыкновенные простолюдины стали чистить зубы только во Франции в XVII-XVIII веках. Вскоре, после попадания зубной щетки в Англию, Уильям Эддис запустил ее массовое производство.

Целая компания по производству зубных щеток появилась в 1885 году. Пример ее создателя, американца Уодсуорта, повторили многие другие жители этой страны и Европы. В упаковках зубные щетки впервые выпустили во Флоренции. Сегодня щетки в основном делают из нейлона. Кстати, хотя щетки и начали массово делать именно в Америке, сами американцы активно начали ими пользоваться только после Второй мировой войны – по примеру привезших эту привычку из Европы солдат.

Первую электрическую зубную щетку изобрели в 1939 году в Швейцарии. В 1960 году электрическая щетка появилась на американском рынке. А через год после этого была изобретена беспроводная, перезаряжаемая электрическая зубная щетка. Щетка с вращающейся головкой появилась в 1987 году.

Зубная нить
Подобиями зубочисток пользовались еще самые первые люди, в самом начале эволюции от обезьяны к человеку. А вот полноценная зубная нить была изобретена новоорлеанским дантистом Леви Спеар Пармли в 1815 году. Тогда для этих целей использовали шелковые нити. Чуть позже, в 1972 году, был запатентован станок, изготавливающий зубочистки.

Бормашина и стоматологическое кресло
Первое в мире стоматологическое кресло было изобретено в 1848 году Вальдо Ханшетом. А вот бормашина появилась несколько позже – она была изобретена в 1875 году Джорджем Грином.

Обезболивание
Ряд исторических факторов свидетельствует, что еще в древнем Китае при стоматологических вмешательствах использовалось обезболивание, правда для избавления от боли применяли такой нетрадиционный метод, как акупунктура. Только в 1884 году был применен первый анестетик. В качестве обезболивающего тогда выступил кокаин, о наркотических свойствах которого тогда было неизвестно.

Когда выяснилось, что кокаин вызывает привыкание, стоматологи стали искать другие обезболивающие средства. В 1905 году, наконец, был разработан новокаин. Изначально он выступал как обезболивающее для солдат, но достаточно скоро его стали применять стоматологи.

Пломбирование
Уже в древние времена первые стоматологи заполняли дырки в зубах различными материалами – металлами, камедью, смолой и даже каменными высевками. В 1848 году для пломбирования даже было предложено использовать листовое золото.

Дантисты во Франции для изготовления пломб пользовались ртутью, смешанной с различными металлами. Когда открылась токсичность этого вещества, начались исследования по нахождению более безопасных материалов для пломбирования, благодаря которым сегодня существует множество совершенно безвредных композитных веществ.

Ортодонтия
Ортодонтия стала отдельной наукой только в 1880 году – до этого она была не особенно популярным разделом стоматологии. Хотя первый шаг в эту сторону был сделан еще в 1728 году, когда Пьер Фухард издал книгу «Стоматолог-хирург» с главой, посвященной различным методам выравнивания зубов. Хрестоматией ортодонтии стала написанная значительно позже, в 1957 году, книга французского доктора Бурде «Искусство стоматолога». Отцами ортодонтии принято считать Нормана Кингсли и Джей Эн Фаррара.

В 1884 году Эдвардом Энглом была предложена первая классификация неправильных прикусов, применяемая до сих пор. А в 1901 году Энгл создал первую в мире ортодонтологическу школу.

Related posts

Leave a Comment