Лечение зубов от кариеса 

Диоксид циркония в стоматологии

Диоксид циркония – это материал, который в два-четыре раза прочнее традиционной керамики для зубных протезов. При этом по эстетике он не уступает цельнокерамическим коронкам, то есть являет собой идеальное сочетание прочности и эстетики.

Как делают циркониевые коронки
Коронки из диоксида циркония изготавливают по CAD/CAM технологии, на специальном фрезерном станке по компьютерной модели. Это практически исключает влияние человека на результат создания протеза, а значит, снижает вероятность врачебной ошибки.

Изготовление проходит по следующей схеме:

Зубы обтачиваются под будущие коронки
При помощи внутриротового сканера врач создает на компьютере трехмерную модель зубов. Сканер снимает что-то вроде цифровых слепков, в результате на компьютере создается полная модель челюсти
На основе этой модели в специальной программе рассчитывается форма и размер коронок, создаются модели уже самих протезов
Модель уходит на фрезеровальный станок, где из блоков циркония автоматически вытачиваеся коронка
Коронка обжигается в печи при очень высокой температуре, что придает ей прочность металла
После этого на «запеченную» коронку наносится керамическая масса, и коронка снова запекается в печи
Коронки могут быть изготовлены по двум технологиям:

Классической, напоминающей металлокерамику – на литой каркас из циркония наносится керамическая облицовка. Такие конструкции прочные и эстетичные, но керамика может сколоться
Цельнолитые. Они сделаны только из циркония, чуть менее эстетичные, но более прочные – подходят для жевательных зубов

Производители диоксида циркония
Диоксид циркония – это не какой-то абстрактный материал, и разные фирмы производят разные по качеству циркониевые блоки. В основном этот материал полностью непрозрачный, но некоторые современные производители смогли сделать его немного прозрачнее, а значит, эстетичнее. Самыми передовыми считаются японские производители Katana, немецкие Prettau Anterior и американские Bruxzir. Коронки из циркония от других фирм могут быть менее эстетичными, но в прочности они почти наверняка не уступят.

Показания к установке циркониевых коронок
Безметалловую керамику из диоксида циркония можно ставить как на жевательные, так и на передние зубы – позволяет и прочность, и эстетика. Их можно использовать в качестве одиночных коронок на импланты или частично разрушившиеся зубы, а также в качестве мостовидных протезов. Кроме того, именно конструкции из цельного циркония показаны при скрежете зубами – только этот материал может выдержать регулярное сильное трение.

Максимальная прочность по сравнению с другими протезами – диоксид циркония по этому показателю не уступает металлу
Зубы нужно обтачивать намного меньше, так как коронка из циркония тоньше керамической. Часто это позволяет обойтись даже без депульпации, что позволяет сохранить родные зубы на долгий срок
Биосовместимость – цирконий никогда не вызывает аллергии, не образует во рту миротоки из-за наличия разных металлов, то есть не вызывает неприятный привкус и заболевания полости рта
Отсутствие повышенной чувствительности. Распространенная проблема коронок из металлокерамики – передача на живые зубы температуры от горячей и холодной пищи через металл. Цирконий этого не делает, так что можно смело есть еду любой температуры и не бояться боли
Идеальный вариант для имплантации – под коронки устанавливаются абатменты из циркония, что хорошо для десны и дает дополнительную эстетику. Кстати, после имплантации многие люди недовольны результатом именно из-за плохой эстетики десен, которую создают стандартные титановые абатменты – в случае с диоксидом циркония таких проблем не будет

Идеальный вариант для имплантации
Минусы:
Эстетика все-таки чуть ниже, чем у цельной керамики или E-max – зубы иногда бывают недостаточно прозрачными, так что их лучше ставить на жевательные зубы. Тем более, что прочности керамики достаточно для передних зубов
Есть риск скола керамики из-за слабой связи каркаса и облицовки
Противоположные зубы могут стираться, так как цирконий крепче зубной эмали
Как видите, все недостатки довольно несущественные, и в целом диоксид циркония сегодня является лучшим вариантом для протезирования зубов.

Установка безметалловых коронок из диоксида циркония
Установка циркониевых коронок производится в несколько этапов.

Подготовка
Пациенту делается полная санация полости рта – лечение кариеса и заболеваний десен, чистка налета и камня, удаление нервов и пломбирование каналов, замена старых некачественных пломб. Подготовка может занять несколько месяцев и нужна для того, чтобы избежать проблем во время носки протезов – иначе протезирование придется проводить заново.

Обточка
Обточка зуба делается для того, чтобы можно было ровно надеть на него коронку. Процедура проводится с помощью специальных алмазных калибровочных инструментов, поэтому ткань травмируется минимально.

Для циркония обточка делается минимальная, так как коронки из него очень тонкие.

Иногда вместо обточки проводится имплантация. Это делается в случае полного отсутствия зуба и нежелания поставить мостовидный протез. В случае с имплантацией придется подождать несколько месяцев до того, как имплант приживется, и только потом ставить протез.

Сканирование и изготовление протеза
Этот этап мы описывали выше – врач сканирует полость рта специальным сканером и отправляет компьютерную модель в зуботехническую лабораторию. После сканирования пациенту устанавливаются временные коронки из пластика – изготовление займет не меньше недели, и на это время обточенные зубы нужно защитить от внешнего воздействия.

До процедуры и после
Фиксация
Это последний визит к стоматологу, связанный с протезированием. Врач устанавливает коронки и закрепляет их при помощи специального цементного раствора, фиксируя уже навсегда. Этот этап занимает от получаса, в зависимости от количества коронок. Поскольку протез изготовлен автоматически, корректировать его не нужно.

Срок службы
Коронки из диоксида циркония по прочности сравнимы с металлом, так что минимальный срок их службы – 15 лет. При правильном уходе они простоят и дольше, особенно если установлены на прочные опорные зубы или качественные импланты. В случае с облицовкой керамикой есть риск ее скола чуть раньше, но подобная поломка поддается починке.

Уход за безметалловыми коронками из диоксида циркония
Благодаря своей прочности диоксидциркониевые коронки не требуют от пациент какого-то особого ухода. Все, что вам нужно делать – это регулярно чистить зубы дважды в день и полоскать рот после приема пищи. Полезно будет приобрести специальные щеточки, чтобы удалять остатки пищи из-под коронки. Также в этом может помочь ирригатор, очищающий зубы и массирующий десны струей воды.

Никаких ограничений по приему пищи нет – можно есть все, что угодно. Если у вас установлены коронки с керамической облицовкой, не стоит раскусывать твердые орехи, грызть ручки и откусывать зубами нитки – это может привести к сколу керамики. Впрочем, для обычных зубов подобное тоже вредно.

Один-два раза в год рекомендуется посещать стоматолога для осмотра состояния полости рта и профессиональной чистки.

Related posts

Leave a Comment