Лечение зубов от кариеса 

Уход за зубами и деснами

Как должен осуществляться уход за зубами и деснами?
Существует четыре основных шага в уходе за зубами и деснами:

Чистка зубов;
Использование зубной нити;
Правильное питание;
Посещение стоматолога.
Советы по чистке зубов и десен
Чистите зубы и десны, по крайней мере, два раза в день. Если есть возможность, чистите после каждого приема пищи. Чистка удаляет зубной налет, пленку из бактерий, которая прилипает к зубам. Когда бактерии в налете вступают в контакт с продуктами питания, они производят кислоты, которые приводят к разрушению эмали. Как правильно чистить зубы:
Выдавите каплю фторсодержащей зубной пасты на зубную щетку. (Используйте мягкую зубную щетку.)
Поместите зубную щетку к зубам на 45-градусов от линии десен.
Перестите щетку между зубами, совершая небольшие круговые движения. Продолжайте повторять для каждого зуба. Держите кончики щетины выше линии десен. Не нажимайте так сильно, чтобы вся щетина прилегала параллельно к зубам (только кончики зубной щетки чистят зубы). Постарайтесь достать щетинками в межзубные промежутки.
Переместите щетку на жевательную поверхность задних зубов. Убедитесь, что что щетинки попадают в щели и промежутки.
Для очистки внутренней поверхности нижних передних зубов переверните щетку так, чтобы кончик ее был направлен вглубь рта и совершайте мелкие круговые движения.
Для очистки внутренней поверхности нижних передних зубов переверните щетку так, чтобы кончик ее был направлен в сторону нёба и совершайте мелкие круговые движения.
Очистите язык несколькими нежными движениями, направляя движения со спинки языка вперед. Не применяйте усилий. Это поможет удалить бактерии и освежит ваше дихание. После чистки зубов на протяжении двух или трех минут сполосните рот водой.
Не забудьте менять зубную щетку раз в три или четыре месяца.
Советы по использованию зубной нити
Используйте зубную нить для чистки зубов раз в день. Флоссинг помогает избавиться от частиц еды и налета между зубами, в тех местах, куда не может достать зубная щетка. Если налет остается между зубами, он твердеет и преврещается в зубной камень, удалить который может только стоматолог. Для флоссинга:

Оторвите около 18 дюймов нити из диспенсера
Оберните нить вокруг средних пальцев обеих рук так, чтобы оставить около 1 дюйма для использования нити. Сначала очистите верхние зубы, затем нижние.
Поместите зубную нить в полость рта и с помощью указательного пальца протяните нить между зубов. Не прилагайте усилий, чтобы не повредить десна.
Совершайте движения вверх и вниз между зубов и вдоль линии десен. Нить должна быть изогнута в виде буквы С вокруг зуба, когда вы чистите ею.
Чистите между каждым из зубов, а также за задними зубами.
Используйте чистые участики нити по мере необходимости, захватывая использованные участки пальцами.
Также, по данным Американской ассоциации стоматологов, использование антибактериальных средств для полоскания рта (также бывают и средства для полоскания, содержащие фтор) значительно уменьшают количество бактерий, которые провоцируют появление налета и заболеваний десен.

Связь между правильным питанием и здоровьем полости рта
Для хорошего здоровья зубов ешьте разнообразную пищу, но ограничьте употребление пищи, которая содержит сахар и крахмал. Эти продукты провоцируют выделение кислот во рту, и чем дольше они находятся в полости рта, тем сильнее они могут повредить зубы. Твердые леденцы особенно вредны, поскольку они находятся во рту длительное время.

Привычка перекусывать сладкими продуктами может провоцировать появление кариеса, потому что большинство людей не чистят зубы после каждого приема пищи. Крахмалистые продукты такие, как картофельные чипсы, прилипают к зубам. Старайтесь не есть:

Конфеты, печенье, торты и пироги;
Сладкие жевательные резинки;
Крекеры, хлебные палочки и чипсы;
Сушеные фрукты и изюм.
Осмотр стоматолога
Посещайте стоматолога как минимум раз в полгода. Для поддержания здоровья зубов и десен, очень важно проводить регулярные осмотры и профессиональную чистку зубов. Также, если вы страдаете от боли в зубах или во рту, либо от кровоточивых и отечных десен – обратитесь к стоматологу.

Вы также можете проконсультироваться у стоматолога по поводу зубных герметиков. Герметик – материал, который используется для покрытия верхней, жевательной поверхности задних зубов. Такое покрытие защищает зубы от кариеса и обычно долго не стирается.

Related posts

Leave a Comment