Лечение зубов от кариеса 

Предупреждение кариеса

Кариес является разрушением зуба и может влиять как на эмаль (внешнее покрытие зуба), так и на внутренние ткани зуба.

Кариес возникает, когда продукты содержащие углеводы (сахар и крахмал), такие как хлеб, крупы, молоко, соду, фрукты,

пирожные или конфеты остаются на зубах. Бактерии, которые устраивают свои колонии на зубах, переваривают эти продукты, превращая их в кислоты. Бактерии, кислоты, остатки пищи и слюны в совокупности образуют налет, который прилипает к зубам. Кислоты в зубном налете растворяют поверхность эмали зубов, создавая в ней полости.

Предупреждение кариеса

Для предотвращения кариеса рекомендуется:

Чистить зубы минимум два раза в день с фторсодержащей зубной пастой. Предпочтительно, чистить зубы после каждого приема пищи и особенно перед сном.
Ежедневно чистить между зубами зубной нитью или межзубным очистителем, таким как Oral-B Interdental Brush, Reach Stim-U-Dent или Sulcabrush.
Есть питательную и сбалансированную пищу, и избегать закусок. Избегать углеводов, таких как конфеты, чипсы, которые могут оставаться на поверхности зубов. Если употребляются липкие продукты, то после необходимо почистить зубы.
Проконсультируйтесь с вашим стоматологом об использовании дополнительного фтора, который укрепляет зубы.
Спросите своего стоматолога о зубных герметиках (пластиковых защитных покрытиях), применяемых к жевательной поверхности коренных зубов, чтобы защитить их от разрушения.
Пейте фторированную воду. Выпивайте, по крайней мере, пол-литра фторированной воды в день.
Регулярно посещайте стоматолога для профессиональной чистки и проверки зубов.
Полоскание рта жидкостью содержащей фтор может помочь предотвратить кариес, по данным Американской Стоматологической Ассоциации.

Исследователи разрабатываю новое средство для предотвращения кариеса. Одно исследование обнаружило, что жевательная резинка, которая подслащена ксилитом, временно задерживает рост бактерий, которые вызывают кариес. Кроме того, в настоящее время изучается ряд материалов, которые медленно выделяют фтор в течение долгого времени, что поможет предотвратить дальнейший распад зуба. Эти материалы будут размещены между зубами или в полостях и трещинах зубов. Также изучаются зубные пасты и жидкости для полоскания рта, которые могут полностью «лечить» ранние кариозные образования.

Related posts

Leave a Comment