Полезная информация 

Принципы здорового питания

Правильное питание — это залог здоровья и долголетия человека. Если человек употребляет в пищу только полезные продукты в нужных пропорциях, то он сам себе обеспечивает хорошее настроение и внешнюю привлекательность, свойственную успешным и жизнерадостным людям.

Что значит правильно питаться

Общий объем пищи, принимаемый за сутки, должен соответствовать расходуемой энергии и потребляемым калориям. Правильный рацион можно составить, меняя баланс белков, жиров и углеводов.

Перейти на правильное питание очень легко, тем более, что оно не требует увеличения семейного бюджета. Не нужно гоняться за дорогими продуктами, но обязательно соблюдать основной принцип: принимать в пищу только свежие и исключительно натуральные продукты.

Минимум термической обработки

Нет ни одного натурального продукта, который не приносил бы свою пользу организму. Но правильное питание исключает длительную термическую обработку продуктов. Долгая варка или тем более жарка нейтрализует все микроэлементы и витамины.

Нельзя забывать и о том, что жир, используемый для жарки, сам по себе вреден. Но повторное использование этого же жира категорически запрещено. В нем образуются канцерогены и множество других вредных веществ.

Как же готовить правильно? Оптимальным вариантом на сегодня стала пароварка. Она обеспечивает должный уровень термической обработки, сохраняя все полезные свойства продукта.

Пищевые группы

В системе сбалансированного питания должны присутствовать все группы продуктов. Процентное соотношение определяется личными пристрастиями, но главное — проследить сбалансированное сочетание бобовых, зелени и жиров.

Популярные монодиеты вредны тем, что они лишают организм комплексного обеспечения полезными веществами.

«Вкусняшки»

Правильное питание касается и десертов. Нельзя отказывать себе в сладком. Например, мармелад, драже или батончики корпорации «Сибирское здоровье» станут приятным дополнением в течение дня.

Полезные сладости на основе ягод содержат клетчатку, поэтому они улучшат углеводный обмен и оптимизируют пищеварение.

Регулярность — залог здоровья

Невозможно выстроить правильное питание без соблюдения режима. Когда прием пищи осуществляется по часам, то желудочно-кишечный тракт начинает работать в оптимальном режиме.

Регулярное питание в одно и то же время нормализует:

  • работу нервной системы;
  • состояние сосудов;
  • артериальное давление.

Кроме того, при соблюдении режима питания и общего распорядка дня вырабатывается привычка быстро засыпать и просыпаться в одно и то же время.

Related posts

Leave a Comment