Полезная информация 

Цельно-керамические зубные коронки: теперь не только эстетика, но и прочность

Среди ортопедических конструкций, создаваемых из биосовместимых современных материалов, заслуженным вниманием и популярностью среди пациентов пользуются цельно-керамические зубные коронки (иначе – безметалловая керамика).

Современная ортопедическая стоматология предлагает разнообразные виды съемных и несъемных зубных протезов. Среди ортопедических конструкций, создаваемых из биосовместимых современных материалов, заслуженным вниманием и популярностью среди пациентов пользуются цельно-керамические зубные коронки которые можно сделать клинике https://www.lumident.kiev.ua/koronka-na-zub (иначе – безметалловая керамика). В них нет металлического каркаса, как в металлокерамических протезах. Керамика по внешнему виду не отличается от природной эмали зубов – у нее такая же степень преломления света. Цельно-керамические конструкции отличаются той же прозрачностью, что и естественные, живые зубы пациента. Высокая эстетичность, функциональность – это неоспоримые достоинства безметалловой керамики, равно как и абсолютное сходство с живым зубом, гипоаллергеннность, безвредность материала для организма человека. Каждая коронка создается по слепку, при этом учитывается цвет и форма природных зубов пациента.

Однако до недавнего времени такие коронки применялись только для протезирования передних зубов, на жевательные зубы они не ставились – при всех плюсах фарфоровые коронки были все же более хрупки, чем металлокерамические. Они не выдерживали нагрузок, которые неизбежны при пережевывании пищи. Поэтому им отводилась косметическая роль: украсить улыбку пациента – и только на фронтальных зубах. Протезирование зубов жевательных осуществлялось металлокерамикой и цельнометаллическими коронками.

Новая технология литья, применяемая в последние годы, решила эту проблему. К безупречной эстетике керамических коронок добавилась и прочность. Керамический каркас, созданный по особой литьевой технологии, составляет основу коронки. Теперь такая ортопедическая конструкция может справиться и с нагрузками при пережевывании пищи, то есть фактически не уступает металлокерамике. К достоинствам и преимуществам цельно-керамических коронок добавилась и прочность.

В настоящее время, благодаря передовым методикам и технологиям, создаются не только одиночные цельно-керамические протезы. Изготавливаются также мостовидные протезы из ряда искусственных зубов. Основу их составляет каркас из оксида циркония, либо оксида алюминия. Этот каркас не менее прочен, чем металлический.

Как одиночный цельно-керамический протез, так и «мост» из керамики можно устанавливать и на имплантаты. Имплантация зубов предполагает, что на импланты могут фиксироваться разные виды съемных и несъемных протезов, а цельно-керамические конструкции по своим свойствам сходны с тканями живых здоровых зубов, так что при имплантации можно получить новый зуб с искусственным корнем и цельно-керамической коронкой.

Related posts

Leave a Comment