Полезная информация 

Готов ли ваш ребенок к школе

Давайте выясним, какие критерии помогут вам определить, готов ли ваш ребенок идти в школу. Когда ваш ребенок пошел в первый класс, то может выясниться, что он еще вовсе не готов к школе. Как же определить, следует ли отправлять малыша в школу с шести лет, или подождать, пока ему будет семь лет и только тогда отправить в первый класс?

Существуют некоторые критерии, которые помогут вам определить, насколько ваш ребенок готов к школе.

1. Физиологическое развитие. Бывает, что ребенок хорошо развит интеллектуально, но не готов физически к школьным нагрузкам. Костный скелет ребенка, как и мышечный, еще недостаточно сформирован. Поэтому малышу трудно высидеть 4 урока по 40 минут, он быстро утомляется и теряет концентрацию и внимание. К тому же, достаточно часто дети идут в школу с хроническими болезнями. К этому добавляется школьная нагрузка, в результате чего ребенок часто болеет и пропускает занятия.

2. Несовпадение физического здоровья и умственной выносливости. Здесь обратная ситуация. Физически ребенок готов к школьным нагрузкам, а интеллектуально пока не очень. Необходимо учитывать, что мозг ребенка все еще формируется. Определенные отделы мозга интенсивно развиваются до 10 лет. В том числе и те, что отвечают за волевые процессы.

3. Психическое развитие. В данном случае, это развитие памяти, внимания, мышления. Часто родители совершают ошибку в подготовке ребенка к школе. Она учат его читать, считать, писать. А прежде всего вы должны обратить внимание на развитие фундаментальных психологических процессов, таких как внимание, память, речь и мышление.

Кстати, уже вышла новая серия давно полюбившегося мультфильма “Маша и медведь”, а посмотреть её бесплатно онлайн можно на сайте

Достаточно часто готовность к школе определяется еще и тем, посещал ребенок детский сад или нет. Дети, которые не посещали детский сад, имеют менее крепкую иммунную систему, поскольку они были в ограниченном детском коллективе и не приобрели устойчивость ко многим заболеваниям. В дополнение к этому, в детском коллективе ребенок учится произвольному поведению, а не спонтанному. Там он учится подчиняться определенным правилам поведения, требованиям и дисциплине.

Дети, которые не имеют соответствующих навыков жизни в группе, чаще не принимаются детским коллективом. Еще стоит обратить внимание на эмоциональное состояние ребенка, его стабильность. В школе ребенок развивается умственно, а личностные иэмоциональные процессы развития могут быть приостановлены. Симптомами этого дисбаланса является появление у ребенка эмоциональных расстройств, заикание, Dam+ лечение недержания мочи у женщин,  формирование различных страхов. Появление этих проблем говорит о том, что ребенок еще не готов к школе.

Чтобы проверить, готов ли ваш малыш к школе, спросите его самого, хочет ли он ходить в школу. Часто родители этого не делают. Желание ребенка посещать школу является мотивационной готовностью. Ребенок мотивирован престижем, потому что он уже будет ходить не в детский сад, а в школу. Это может быть и социальная мотивация – он хочет ходить в школу, потому что все идут. Или же мотивация интересом, потому что школа – это интересно. Наиболее же зрелой и важной мотивацией является желание узнать что-то новое, но очень немногие дети ходят в школу, потому что это интересно.

Стандартный тест, который подскажет, насколько ребенок готов к школе, это тест Керна-Ерасика. Готовность к школе определяется еще и тем, как пишет ваш ребенок, так как при письме задействована мелкая моторика. Если она развита у ребенка хорошо, значит он готов к школе.

Related posts

Leave a Comment