Полезная информация 

Ветряная оспа у детей: надо ли лечить?

Ветряная оспа подробнее смотрите – это острая вирусная болезнь, характерная больше детскому возрасту. Существует мнение, что лечить ее не надо, но на самом деле все зависит от тяжести болезни и риска развития осложнений. Также, большинство уверены, что не заболеют ею во второй раз, но это заблуждение. Иммунитет к заболеванию вырабатывается, но это не гарантирует 100% защиту.

Причины ветряной оспы

Возбудитель заболевания – вирус герпеса 3 типа. Он высококонтагиозен, ведь восприимчивость человеческого организма к вирусу 100%. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Заразиться можно только от больного. Не каждый знает, но больной заразен только в определенный период болезни. Этот период начинается за два дня до высыпаний и заканчивается на шестой их день.

Также этот же вирус вызывает и другое заболевание – опоясывающий лишай. Он может возникать только у тех, кто уже переболел ветряной оспой. Это объясняется тем, что вирус после выздоровления переходит в «спящий режим», но находится в организме переболевшего уже навсегда, а именно в нервных ганглиях. И при снижении иммунитета он может опять проявиться, только уже другой болезнью.

Симптомы заболевания

Начало болезни можно ошибочно принять за банальное ОРЗ, так как проявления у них вначале очень похожи. Сначала ребенок отмечает такие симптомы:

•усталость

•отсутствие аппетита

•сонливость

• может сопровождаться также тошнотой и рвотой

Через 48 часов с момента инфицирования присоединяются другие проявления:

•высыпания

•повышение температуры тела

•озноб

•головная боль

•потливость.

Элементы высыпаний выглядят очень характерно. Это розовые или красные пятна (макулы), дальше, при прогрессировании болезни, на этих местах появляются папулы, а дальше везикулы. Характер высыпаний – полиморфный, то есть, на теле есть высыпания одновременно в разных стадиях их развития.

Локализуются они по всей поверхности тела, даже на волосистой части головы и слизистых оболочках рта, зева и внешних половых органов.

Но, следует отметить, что не у всех детей болезнь протекает одинаково. У одних присущи все симптомы с высокой температурой и общей слабостью, а другие ограничиваются несколькими парами высыпаний. Все зависит от иммунитета ребенка.

Лечение

Лечение оспы в детском возрасте – спорный вопрос. Если она протекает в легкой форме, а интоксикация выражена слабо, то лечение следует ограничить общеукрепляющими средствами: чаем с медом, малиной, липой. А если форма заболевания средней тяжести или тяжелая, то лечение обязательно. В некоторых случаях даже нужна госпитализация в инфекционное отделение.

Итак, важным этапом лечения, есть гигиена. Сейчас не рекомендуют обрабатывать высыпания никакими растворами, а лишь удерживаться от расчесывания их. Чтобы хоть немного снизить зуд, можно применить антигистаминные препараты. Также детям следует коротко обрезать ногти, чтобы не занести инфекции при расчесывании.

Чтобы снизить температуру — применяются антипиретики. Применение противовирусных средств защитит от последствий. Но, если симптомы сильно выражены, следует обратиться к врачу, так как могут развиться такие осложнения, как вирусный энцефалит, пневмония, кардит.

Ветряная оспа – болезнь детского возраста, и хотя она в большинстве случаев проходит легко, но не надо ее недооценивать.

Related posts

Leave a Comment