Полезная информация 

Опасности, подстерегающие людей с лишним весом

Полнота подвергает человеческий организм множеству лишних усилий, что со временем может привести к возникновению таких серьезных проблем, как диабет или инсульт. Избавление всего лишь от нескольких килограммов может сыграть значительную роль в уменьшении и даже полном исчезновении рисков.

Очень важно осознать, каким опасностям вы подвергаетесь по причине лишнего веса. Ведь полнота, а тем более – ожирение, напрямую связаны с многочисленными болезнями, многие из которых появляются именно по причине лишнего веса, а многие ранее существовавшие по этой же причине телесные недуги обостряются и могут перейти в хроническую форму.

1. Повышенный уровень холестерина

Исследования показали, что уровень холестерина в крови растет пропорционально индексу массы тела, особенно у женщин.

2. Инсульт

Насыщенные жиры и холестерин при превышающих норму показателях приводят к утолщению кровеносных артерий, что может стать причиной возникновения инсульта.

3. Гипертония

Ожирение увеличивает вдвое риск заболевания гипертонией, так как кровеносная система функционирует в режиме дополнительной нагрузки, чтобы доставить кислород ко всем клеткам и тканям, число которых значительно увеличено по причине лишнего веса.

4. Сахарный диабет

Согласно статистике, диабет напрямую связан с лишним весом, почти 90% больных диабетом II типа страдают ожирением. Похудение помогает держать в норме уровень сахара в крови и предупреждать появление этого заболевания. В этом случае организму гораздо легче регулировать уровень сахара в крови с помощью вырабатываемого инсулина.

5. Рак

Согласно медицинской статистике, 51% случаев онкологических заболеваний, зарегистрированных у женщин, страдающих излишней полнотой, у мужчин же – 14%. Речь идет о раке кишечника, матки и молочной железы. К настоящему моменту еще не проводились исследования, доказывающие связь лишнего веса и возникновения онкологических заболеваний, однако, совершенно ясно, что приведение своего веса в норму может повлиять на предупреждение этих болезней.

6. Апноэ во сне

Эта болезнь вызывает временную остановку дыхания во сне. Лишний вес может стать ее причиной, или способствовать прогрессированию уже имеющегося заболевания. Происходит это по причине большей нагрузки дыхательного аппарата организма.

7. Остеоартроз

Риск появления артрита (артроза) увеличивается на 13% с каждым прибавленным килограммом. Риск этого заболевания вырастает в 4 раза у полных женщин, и в 5 раз – у полных мужчин. Чем выше вес, тем больше его давление на суставы, посетив сайт по ссылке, можно узнать подробнее про лечение остеоартроза тазобедренного сустава.

8. Заболевания желчного пузыря

30% всех операций на желчном пузыре происходят по причине лишнего веса.

9. Эзофагит – воспаление слизистой оболочки пищевода

Излишек пищи приводит не только к ожирению, но и к появлению эзофагита. Лишний вес увеличивает давление и на внутренние стенки желудка, что приводит к обратному забросу кислого желудочного содержимого в пищевод — рефлюкс-эзофагит.

10. Подагра

Ожирение увеличивает риск этого заболевания, так как увеличение количества клеток организма приводит и к увеличению числа тех из них, что вырабатывают мочевую кислоту, которая в больших количествах не уходит из организма вместе с мочой, а откладывается в суставах.

11. Депрессия

Люди, отягощенные лишним весом, не отличаются уверенностью в себе, они зачастую стыдятся своей фигуры, им неловко оттого, что они много едят – все это может привести к возникновению депрессии. Но симптомы этого заболевания пропадают сразу же, как только человек начинает уделять внимание правильному питанию, снижает количество потребляемой пищи, начинает заниматься спортом — в общем, кардинально меняет свой образ жизни.

Похудев всего лишь на 5% от лишней массы тела, (нормальный вес для вашего роста и возраста можно легко рассчитать), вы сможете предотвратить и избавиться от многих из вышеперечисленных заболеваний.

Related posts

Leave a Comment