Полезная информация 

Виды ингаляторов: выбираем правильную технику

Если вы решили обзавестись дома ингалятором, важно знать, какие существуют их типы, чтобы выбрать тот, который подойдет именно вам.

Все типы ингаляторов можно условно разделить на две группы – паровые ингаляторы и небулайзеры. Их принципиальное отличие состоит в способе преобразования лекарственного вещества.

Виды небулайзеров

Паровые ингаляторы нагревают лекарственный раствор, за счет чего он превращается в пар. Образованные частицы пара достаточно крупные, поэтому они оседают на уровне ротоглотки и не проникают глубоко в органы дыхательной системы. Чаще всего паровые ингаляторы используют для лечения верхних дыхательных путей отварами трав или аромамаслами. Поскольку в таких ингаляторах жидкость нагревается до температуры 40-60°, использовать в них лекарственные препараты не имеет смысла, так как большинство их них теряют свои свойства под действием температур. К слову, паровые ингаляторы часто используют в косметологии для очищения и увлажнения лица.

Небулайзеры – это тип ингаляторов, которые преобразуют лекарство в мелкий аэрозоль. В отличие от парового ингалятора, небулайзер позволяет получить частицы более мелкого размеры, которые способны проникнуть глубоко в органы дыхательной системы. Именно такой способ доставки лекарства в дыхательные пути является самым эффективным, поскольку оно всасывается быстрее и действует непосредственно на очаг поражения. Хорошую репутацию на рынке имеют небулайзеры Vega https://health-shop.com.ua/ru/35-nebulajzery-vega благодаря швейцарской точности. Кроме того, в небулайзерах лекарство не нагреваются, что делает процесс ингаляции комфортным и безопасным, особенно для детей.

ингалятор Вега

В небулайзере аэрозоль создается за счет воздействия определенной силы. В зависимости от этой силы небулайзеры делятся на компрессорные (создается мощный поток воздуха), ультразвуковые (работают за счет создания ультразвуковых волн) и электронно-сетчатые, или мэш небулайзеры (на лекарство воздействует вибрирующая сетка-мембрана).

Отличия небулайзеров

Несмотря на схожесть их работы, между ними существуют некоторые отличия. Под воздействием ультразвука разрушаются антибиотики и гормоны, поэтому такие вещества не подходят для использования в ультразвуковых ингаляторах. Электронно-сетчатые небулайзеры очень компактные и практически бесшумные, но имеют один недостаток – относительно дорогая цена по сравнению с другими видами ингаляторов. Компрессорные ингаляторы считаются оптимальным вариантом для терапии в домашних условиях. Они позволяют использовать широкий спектр лекарственных препаратов, и при этом доступны по цены.

Related posts

Leave a Comment