Полезная информация 

Мухомор убивает мух — правда или вымысел?

Вспоминая мухомор, мы представляем ядовитый грибок с красной шляпкой в белую россыпь. Удивительно, но мухоморов насчитывается более 100 видов, также не все из них вредные.

Наименование грибочка состоит из слов «муха» и «мор», тем самым подразумевая, что если муха сядет на грибок, то ей останется жить всего ничего. Но правда ли мухоморы несут в себе угрозу для насекомых?

Красный гриб содержит в себе психоактивные и ядовитые вещества. В тяжелых случаях от его употребления человек может умереть (нужно съесть примерно 15 шляпок), в легких – потерять память и сознание. Если по ошибке съесть небольшое количество, то это может вызвать галлюцинации. Экстракт красных шляпок используют для создания фармацевтических препаратов против грибков, псориаза, артрита, эпилепсии.

Раньше из красных грибов готовили целебные отвары, поэтому во время сборки обратили внимание на то, что на шляпках присутствуют мертвые мухи. Но сам мухомор не губит мушек, а лишь является приманкой. Дело в том, что мух губит вода, которая остается после дождя в шляпках грибочка. Насекомые просто тонут в ней. Активные вещества, содержащиеся в грибочке, лишь замедляют подвижность насекомых и оказывают психотропное воздействие. Через некоторое время они приходят в себя и улетают.

Поэтому гипотеза о том, что опасный гриб убивает мух — лишь очередной миф.

Related posts

Leave a Comment