Полезная информация 

Урологические заболевания у мужчин. Варикоцеле.

Урология – это хирургическая специальность, которая занимается лечением пороков развития мочевыделительной системы. Чаще всего пациентами урологов являются новорожденные мальчики, но есть множество заболеваний, которые не диагностируются сразу, и уже во взрослом возрасте беспокоят мужчин.

Какие проблемы приведут мужчину на прием к урологу?

Исходя с того, что некоторые болезни не диагностируются в раннем возрасте, они протекают бессимптомно, то во взрослой жизни могут привести к непоправимым осложнениям. Главная причина обращения мужчин к урологу – бесплодие. Иногда к нарушению репродуктивной функции добавляется тяжесть в мошонке, отечность мошонки, неприятные ощущения в области правого или левого яичка. Такие симптомы чаще всего указывают на наличие варикоцеле — kornyenko.com/fimoz-obrezanie-krayney-ploti.html (варикозное расширение вен яичка и семенного канатика). При данном заболевании нарушается терморегуляция мошонки, местная повышенная температура приводит к изменениям сперматозоидов (их качества и количества). Так же возникает аутоиммунное воспаление, собственная иммунная система вырабатывает антитела к клеткам яичек, уничтожая их.

Диагностика варикоцеле

«Золотым» стандартом диагностики является ультразвуковое исследование с применением допплерографии. Метод не инвазивный, но достаточно информативный. Так же не пациент не нуждается в особой подготовке, что позволяет выполнить обследование на любом этапе.

Как лечить варикоцеле?

Для определения тактики лечения, уролог диагностирует степень тяжести варикоцеле, сопутствующие патологии. Главный метод – это хирургическое лечение. Суть операции заключается в том, чтобы найти и извлечь расширенную вену. Хирургическое вмешательство имеет множество разновидностей (суть остается та же) из-за определения наиболее выгодного доступа. Операция может проводиться: лапароскопически, лазером и «открытым» методом. Лапароскопическое лечение варикоза выполняется лапароскопами (аппараты вводятся в брюшную полость, на теле остается 3 -4 маленьких шрама). «Открытая» операция это в современной урологии микрохирургическое лечение (метод Мармара). Только уролог, может определить какая, именно операция нужна в данном конкретном случае.

Каждому мужчине важно иметь наследника, а для этого нужно заботиться о свое здоровье и при появлении каких либо настораживающих симптомов обратиться к специалисту.

Related posts

Leave a Comment