Протезирование зубов 

Протезирование зубов: лучшее решение восстановления улыбки

Различные заболевания внутренних органов, а также кариес – основные элементы быстрого разрушения твердых тканей зубов. При отсутствии своевременного лечения можно потерять зубы. В результате их утери снижается жевательная функция, что приводит к нарушениям пищевая, что в свою очередь приводит к различным патологиям. Соответственно, протезирование зубов – своеобразная необходимость, которая поможет не только восстановить красивую улыбку, но и устранит негативный фактор воздействия на весь организм.

Виды протезирования

Современная стоматология существенно продвинулась вперед, и сегодня существует масса различных материалов, использование которых обеспечивает высокие эстетические качества, а также долговечность. Существуют такие виды протезирования:

  • Несъемное;
  • Съемное.

Хотя видов вроде бы только два, но существует масса различных методик, технологий, материалов, что позволяет найти оптимальное и грамотное решение под каждый конкретный случай. Выбирая вид обязательно нужно советоваться с опытным и квалифицированным специалистом.

Протезы съемного типа

Протез исполняется под индивидуальный заказ с учетом особенностей челюсти пациента, он повторяет ее очертания. Выполняется методом литья, в качестве основного материала используется пластмасса акрилового формата, которая отличается легкостью и прочностью. Отсутствие значительного веса серьезно снижает нагрузку на челюсть. Визуально протез выглядит очень естественно, так как полностью имитирует цвет десен и зубов.

Единственным минусом считается необходимость привыкнуть к изделию. Поначалу оно вызывает определенное раздражение десен, может возникнуть временный дефект дикции. Рекомендуется снимать протез на ночь. Есть вариант бигельного протезирования, которое предполагает металлическую основу и минимальную обточку оставшихся зубов. К такому протезу привыкнуть легче.

Протезы несъемного варианта

Если в полости сохранилось определенное количество зубов, или даже корней, то самым рациональным вариантом будет протезирование на имплантах. Они вживляются в челюсть, а после чего, на имплант устанавливается несъемный протез. Это может быть одна коронка или же установка моста, может быть микропротезирование: винир, накладка, вкладка и пр.

Выбор метода восстановления

Методика зависит от состояния зубочелюстной системы. При частичном разрушении коронковой части рекомендуется несъемное протезирование, реставрация зубов. Выбор материала будет зависеть от расположения зуба. Например, для передних зубов рекомендовано использовать безметалловые и металлокерамические конструкции.

Выбирая материал для зубов жевательного типа отдают предпочтение прочности, используется металлокерамика, а также коронки из диоксида циркония.

Related posts

Leave a Comment