Важные ответы на вопросы о здоровье 

Заболевания десен: симптомы и лечение

Лечение десен необходимо, если человек неправильно ухаживает за полостью рта. Все хотя бы раз в жизни посещали стоматолога и много раз слышали от него о необходимости профилактики заболеваний полости рта. Однако не все стараются рьяно следовать полученным инструкциям, а иногда просто забывают о них, ограничиваясь чисткой зубов. Такая небрежность очень часто приводит к воспалению тканей, которое впоследствии включает в себя лечение заболеваний десен у взрослых.

Симптомы инфекции десен

Сегодня телевизионное пространство пестрит разнообразными средствами и препаратами для проведения профилактических мероприятий в полости рта и для чистки зубов. Постоянная реклама привела к значительному удорожанию всех средств, направленных на профилактику заболеваний полости рта и контроль состояния зубов. О лечении у стоматолога даже говорить не приходится, потому что оно превратилось в очень дорогостоящее занятие. Давайте разберемся, что приводит к заболеванию десен — платная стоматология в Кирове.

Заболевание десен, также называемое гингивитом, — это, прежде всего, осложнение, вызванное нарушением микрофлоры полости рта, которое возникает в результате небрежного отношения человека к профилактическим препаратам. Мягкие отходы жизнедеятельности микроорганизмов оседают на поверхности десен и забивают все естественные протоки и каналы, из-за этого происходит нарушение нормального функционирования зубной системы. Со временем отходы затвердевают, и зуб становится изолированным от привычной среды, эти отложения в твердом виде начинают давить на десну, приводя к ее деформации.

Основными симптомами воспалительного процесса в полости рта являются:
покраснение задней ткани;
неприятный привкус во рту;
онемение и отек десен;
появление зубного налета;
частые кровотечения;
отшелушивание пародонта.

Факторы, способствующие возникновению и распространению заболеваний десен

Все эти симптомы являются признаком возникшей инфекции, которая и является причиной воспалительного процесса. Организм пытается сопротивляться, притягивая к себе все силы, и это выражается в виде опухолей или покраснений. Именно в этих проблемных зонах идет ожесточенная борьба между иммунной системой и противостоящей ей инфекцией. Нет сомнения, что в конкретном случае очаг воспаления будет локализован. Однако особую опасность представляет систематическое проявление всех этих признаков, поскольку, в силу своей природы, любая инфекция способна адаптироваться к определенным условиям.

Впоследствии это выливается в то, что она обходит защитную систему организма и формирует новую степень воспаления. Поэтому своевременное лечение является приоритетом, который нельзя игнорировать. Никакая болезнь не приходит ниоткуда, ей нужны сопутствующие факторы или катализаторы. Выделим некоторые причины, негативно влияющие на микрофлору полости рта и способствующие нарушению обменных процессов в ней:
курение;
общее снижение иммунитета;
наличие зубного камня;
проблемы с зубами;
недоедание;
дисбактериоз желудка или кишечника;
ожирение;
высокое кровяное давление;
постоянный стресс;
травма ротовой полости;
гнойные заболевания;
прием антибиотиков.

Стоит отметить, что наличие одного или даже нескольких факторов не является критичным, так как абсолютно никак не может повлиять на здоровье человека. Заболевание возникает вследствие сочетания некоторых из этих факторов и развивается на фоне общего недомогания.

Ослабленный иммунитет является наиболее распространенным фактором формирования и распространения различных инфекций. Она возникает из-за многих факторов, в том числе недостатка витаминов, переутомления, стресса, недосыпания и т. д. Поэтому выход из этого состояния и поддержание жизненных сил крайне важны не только для профилактики заболеваний полости рта, но и для защиты организма в целом.

Формы заболеваний и профилактические мероприятия по их предупреждению

Заболевание десен может перейти в более опасную и запущенную стадию при длительном игнорировании симптомов воспаления.

Гингивит – это первая стадия развития заболевания. При его наличии воспалению подвержены только наружные ткани пародонта, что является неудобством. Игнорирование симптомов гингивита приводит к переходу инфекции на новый уровень, который называется пародонтитом. Эта стадия характеризуется более глубоким поражением десен и проникновением инфекции вглубь. Это приводит к образованию язв и смещению зубного канала. В самом запущенном случае можно даже удалить зуб и распространить гнойную инфекцию по всей челюсти. Поэтому своевременное выявление проблемы и эффективное ее лечение являются чрезвычайно важными аспектами, которые могут не только защитить здоровье, но и существенно сэкономить материальные ресурсы на услугах стоматолога.

Комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и нейтрализацию вредных воздействий, подразделяется на профилактические, направленные на предотвращение возникновения инфекции и лечение, непосредственно борющееся с последствиями инфекции. Профилактические меры включают в себя общие правила, которые известны каждому с рождения:
гигиена полости рта;
своевременный визит к стоматологу;
удаление зубного камня;
устранение вредных воздействий;
спортивный образ жизни;
правильное питание.

Альтернативные методы лечения и важность обследования специалиста

Пересмотр и изменение подхода к жизни помогут гораздо проще и безболезненнее шагнуть на правильный путь и продолжать двигаться по нему, не беспокоясь о таких мелочах, как болезнь десен. Общий тонус организма и оптимизация всех его функций помогает поддерживать иммунитет и общую защиту от инфекций и вирусов, которыми так богат окружающий мир.

Прогрессирующее заболевание десен и лечение его последствий трудоемкая и неприятная задача. Основными методами альтернативного лечения являются полоскания полости рта отварами различных дезинфицирующих и противовоспалительных трав. К ним относятся следующие растения:
шалфей;
тимьян;
ромашка;
мята;
дубовая кора.

Отвары и настои можно делать в любом сочетании, так как основная функция всех перечисленных трав одна – предотвратить распространение инфекции и обеззаразить полость рта. Заваривать и настаивать такие лекарственные сборы следует на воде, а применять путем полоскания не менее 5-6 раз в день, желательно после еды.

Можно также использовать раствор морской соли или пищевой соды, которые обладают сходными свойствами и дезинфицируют все слизистые оболочки полости рта. Такие смеси следует разводить в пропорции 1 столовая ложка сухого вещества на 1 стакан теплой воды. Затем прополощите рот в соответствии с вышеприведенными правилами.

К более современным методам устранения инфекции относятся специальные растворы и жидкости для полоскания рта, которые продаются в любой аптеке. Но применение таких препаратов без консультации со специалистом крайне не рекомендуется, так как результат таких действий может оказаться прямо противоположным желаемому, что приведет к ухудшению самочувствия. Поэтому назначение специальных средств может сделать только врач, специализирующийся в этой области.

Заключение по теме

Своевременная гигиена, правильное питание и посещение стоматолога могут вовремя остановить инфекцию и предотвратить ее распространение. Если инфекция все-таки произошла, то полноценно лечить заболевание можно только под наблюдением опытного специалиста, который назначит оптимальный курс и определит процедуру.

Самостоятельно можно принять только дополнительные меры, к которым относятся полоскание рта и дезинфекция его слизистых оболочек. Лучшее лечение – предотвратить болезнь. Поэтому устранение всех вредных и опасных факторов, влияющих на организм, также чрезвычайно важно.

Related posts

Leave a Comment