Выпрямление зубов 

Внутренние брекеты: все «ЗА» и «ПРОТИВ»

По статистике, почти четверть населения нашей планеты имеет дефекты зубного ряда, но далеко не каждый отваживается на ортодонтическое лечение, потому что зачастую оно не соответствует нашим представлениям о комфорте и эстетике. В качестве одного из вариантов решения проблемы современная стоматология предлагает так называемые внутренние брекеты. Особенности, плюсы и минусы установки брекетов с внутренней стороны зубов мы рассмотрим дальше.

Что такое внутренние брекеты и когда их ставят?
Внутренними, или лингвальными, называются брекеты, которые ставятся с внутренней стороны зубного ряда, благодаря чему остаются незаметными для окружающих. Как правило, в качестве материала для изготовления внутренних брекет-систем используются металлы – чтобы добиться максимальной прочности конструкции.

Когда ставят внутренние брекеты? Лингвальные системы могут применяться при различных аномалиях прикуса и любой степени искривления зубного ряда – даже в тех случаях, когда вестибулярные аппараты (крепятся на передней поверхности зубов) бессильны. В целом принцип лечения на внутренних брекетах не отличается от процедуры исправления прикуса с использованием традиционных ортодонтических систем. Разница лишь в том, что процесс лечения будет проходить визуально незаметно.

Когда ставят внутренние брекеты:
Щели между зубов
Неровные зубы
Патологии прикуса
Скученность зубов
Недоразвитость челюстей
Асимметрия лица
Подготовка к протезированию
Аномалии отдельных зубов
Плюс установки лингвальных брекетов на зубы: внутренние системы гораздо реже вызывают проблемы с деснами, чем вестибулярные конструкции.

Наряду с преимуществами лингвальные брекет-системы имеют ряд серьезных недостатков. Сама их установка является сложным и длительным процессом, требующим немалой выдержки у пациента. После фиксации брекетов с внутренней стороны нужно быть готовыми к достаточно продолжительным проблемам с дикцией, возможно натирание языка. Внутренние брекеты требуют особенно тщательного ухода, который заключается в 10-минутной чистке после каждого приема пищи с использованием ортодонтической и однопучковой щеток, ершика и специальной зубной нити. Наконец, стоимость лингвальных аппаратов гораздо выше всех остальных ортодонтических конструкций.

В каких случаях не ставят внутренние брекеты:
Слишком узкая челюсть
Заболевание десен (установка возможна после лечения)
Сильная скученность
Короткие коронки зубов
Патология височно-нижнечелюстного сустава
Тяжелые аллергические заболевания
Возраст младше 11 лет
Индивидуальные и стандартные внутренние брекеты
Наряду со стандартными наборами лингвальных аппаратов существуют индивидуальные внутренние брекет-системы. В отличие от шаблонных брекетов, которые изготавливаются массово на заводе и не могут гарантировать абсолютной точности, в индивидуальных аппаратах все элементы создаются под конкретного пациента – с учетом углов наклона каждого зуба. Такие внутренние брекеты, как правило, имеют меньший размер и являются более эффективными в плане сроков и прогнозируемости результата, так как позволяют более точечно воздействовать на проблему. Кроме того, индивидуальные брекеты с внутренней стороны зубного ряда позволяют сократить срок адаптации пациента и несколько уменьшить дискомфорт от ношения конструкции – за счет гладкой формы и небольшой толщины. Но и стоят они соответственно – от 300 000 рублей без учета стоимости лечения.

Установка внутренних брекетов
Установка лингвальных брекет-систем – это трудоемкий и сложный процесс продолжительностью до 4-х часов, который требует высокого уровня профессионализма специалиста и выдержки со стороны пациента. При этом перед началом ортодонтического лечения необходима полная санация ротовой полости: укрепление десен, избавление от зубного камня и налета, лечение зубов, пораженных кариесом. Сама процедура фиксации брекетов на внутреннюю сторону зубов проходит в несколько этапов:

Пациента направляют на рентгеновский снимок.
С челюсти пациента снимают гипсовый слепок.
Составляется план лечения.
По слепку изготавливается модель, полностью повторяющая зубной ряд, на нее крепятся брекет-накладки и соединяются между собой мостом.
Готовая брекет-система переносится на зубы.
Регулярно проводится коррекция брекет-системы.
После снятия ортодонтичекой конструкции пациенту устанавливается ретенционный аппарат, который нужен, чтобы зафиксировать зубы в нужном положении и закрепить результат.
Если для лечения выбраны индивидуальные внутренние брекеты, период времени от первого приема у специалиста до установки системы продлевается (1,5-2 месяца вместо 2-3 недель), потому что изготовление уникального аппарата – это более длительный процесс, чем производство брекетов по шаблону.

Сколько носят внутренние брекеты?
Продолжительность лечения на лингвальных брекет-системах индивидуальна для каждого пациента и зависит от многих факторов:

Степень выраженности аномалии прикуса
Наличие скученности (при скученности может потребоваться удаление зубов)
Возраст пациента (скорректировать проблему в раннем возрасте можно быстрее)
Организованность пациента – соблюдение правил ухода за брекетами
Здоровье полости рта

В среднем, продолжительность лечения на внутренних лингвальных брекетах такая же, как и в случае использования вестибулярных систем, и составляет от 18 до 30 месяцев. В зависимости от сложности проблемы этот период может сократиться до года или увеличиться до трех лет. В течение всего срока ортодонтического лечения снимать внутренние брекеты нельзя, иначе зубы вернутся в изначальное положение.

Сколько стоят внутренние брекеты на зубы?
Лингвальные брекет-системы значительно дороже вестибулярных, что продиктовано сложностью изготовления и трудоемкостью установки аппарата. Прикидывая, сколько стоят внутренние брекеты на зубы, нужно учитывать, что цена складывается из стоимости процедуры, качества ортодонтической системы и уровня клиники. Установка на обе челюсти внутренней брекет-системы, изготовленной по шаблону, будет стоить, в среднем, 200 000 рублей. При этом стандартные брекеты довольно крупные, что затрудняет процесс адаптации к ним пациента, снижает уровень комфорта во время носки и вызывает нарушение дикции. Эти проблемы частично решаются индивидуальными брекетами, но они обойдутся уже более чем в 300 000 рублей.

Альтернатива внутренним брекетам
Несмотря на то, что установка брекетов на внутреннюю сторону зубов считается самой незаметной методикой ортодонтического лечения, внутренние брекеты в Москве и клиниках других городов России используются не так часто – большинство пациентов все же не горят желанием несколько лет ходить с металлическим аппаратом во рту. Тем более, что стандартные лингвальные системы, как правило, еще больше растягивают срок лечения, а индивидуальные являются самыми дорогостоящими из всех ортодонтических конструкций.

Максимально комфортны для своего обладателя – не вызывают натирания языка и щек, не мешают в процессе общения;
С легкостью снимаются во время проведения процедур гигиены полости рта и приема пищи;
Не нуждаются в регулярной корректировке в кресле стоматолога, так как изготавливаются сразу набором на весь период лечения. Пациент самостоятельно заменяет их дома с необходимой для его клинического случая периодичностью.

Related posts

Leave a Comment