Выпрямление зубов 

Невидимые брекеты для зубов – какие они?

Если присмотреться к окружающим, можно заметить, что людей, имеющих искривление прикуса и нарушения в расположении зубов, в нашем мире довольно много.

Современная стоматология и ортодонтия еще совсем недавно предлагали решить этот вопрос установкой металлических брекетов – специальной системы, которая крепится на зубы и постепенно исправляет прикус, выравнивая положение зубов. Но «железки» на зубах – это же неэстетично!

Для тех, кто ценит красоту улыбки и даже в процессе лечения хочет выглядеть, как говорится, на все сто, предлагаются современные брекеты – практически невидимые на зубах.

Невидимые брекеты – какие они?
Эстетические, или невидимые, брекеты для зубов бывают разных видов. Классификация подразумевает их разделение в зависимости от материала, из которого они изготовлены, а также типа фиксации – с внешней или внутренней поверхности зубов.

Различают лингвальные невидимые брекеты, керамические и прозрачные брекеты из сапфира. Каждый из этих видов систем имеет свои особенности.

Керамическая брекет-система очень даже эстетична. Эти брекеты совпадают с цветом зубов, а за счет того, что металлическая дуга белого цвета, брекеты не так заметны. Но у данной системы есть свои минусы, заключающиеся в том, что они очень хрупкие и имеют склонность крошиться. К тому же желтый налет, который скапливается на поверхности замочков, существенно портит эстетику.

Сапфировые брекеты также претендуют на эстетичную коррекцию несовершенств, но они еще более хрупкие, чем керамические, требуют специального ухода, а из-за постоянных поломок лечение может длиться довольно долго.

Лингвальные брекеты – самые эстетичные, так как крепятся на внутреннюю сторону зубного ряда. Но такие системы удобны только в том случае, когда они изготавливаются индивидуально, что стоит довольно дорого. К тому же комфорт ношения данных систем сомнителен, так как они могут вызывать раздражение языка и сильные дефекты речи.

Все перечисленные так называемые невидимые брекеты, кроме лингвальных, все же видны окружающим. Действительно невидимые брекет-системы – это элайнеры, они практически незаметны, но так же эффективны, как и обычные брекеты.

Related posts

Leave a Comment