Здоровье в России 

Советы относительно правильного питания

Из желудочно-кишечного тракта питательные вещества поступают в кровь или лимфу. Этот процесс мы называем всасыванием. Происходит он почти исключительно в тонком кишечнике.

Обмен веществ:

Структурные элементы белка и углеводов, минеральные соли, витамины и часть воды поступают в кровь; составные части жиров в стенках кишечника вновь синтезируются и по лимфатическим сосудам разносятся но организму. Все поглощенные вещества поступают в те органы, ткани и клетки, где они нужны; там они подвергаются дальнейшей переработке. Этим начинается собственно обмен веществ.

Так, в печени из глюкозы вырабатывается гликоген — крахмаловидный углевод. В организме синтезируется жир; селезенка и костный мозг вырабатывают эритроциты. В клетках питательные вещества, главным образом глюкоза, вступают в реакцию с поступившим с кровью кислородом, в результате освобождается энергия. Образующаяся при этом двуокись углерода выводится из организма. Благодаря высвободившейся энергии в клетках происходит процесс синтеза. Расщепление и синтез регулируются ферментами. На действие ферментов в процессе пищеварения и на обмен веществ очень большое влияние оказывает группа биокатализаторов — гормон. Они образуются в железах внутренней секреции (щитовидной, зобной, половой и поджелудочной железах, надпочечниках и гипофизе) и с кровью поступают в клетки, где в зависимости от потребностей организма и протекающей реакции выполняют тормозящую, стимулирующую или координирующую функции.

На выделение гормонов влияет также нервная система; она может непосредственно воздействовать на функции органов и ферментов. Таким образом, становится ясным, почему душевное состояние человека и факторы окружающей среды могут оказывать большое влияние на процессы пищеварения и обмена веществ.

Жиры и углеводы, не участвующие в обмене веществ на клеточном уровне, накапливаются в организме в виде отложений жира. Известно, что их избыток отрицательно сказывается на обмене веществ и кровообращении.

Советы относительно правильного питания (с целью поддержания в здоровом состоянии пищеварительного тракта): регулярной чисткой зубов, особенно после еды и перед сном, вы предохраните их от гниения и кариеса; очень холодную и очень горячую пищу следует ость медленно, чтобы избежать разрушения зубной эмали и раздражения слизистой оболочки желудка; чтобы избежать расстройств желудка, нужно есть и пить спокойно; потребление свежих овощей и фруктов и чисто ржаных продуктов предохраняет зубы от гниения; потребность в белках следует покрывать за счет нежирных молочных продуктов, рыбы и постного мяса; полноценная разнообразная пища нужной калорийности лучше усваивается, если есть чаще (по меньшей мере 5 раз в сутки) ; это поможет избежать недостатка в организме того или иного питательного вещества, витамина, минерального компонента.

Related posts

Leave a Comment