Здоровье в России 

Стоматологии будущего

Прогресс не стоит на месте. Технологии развиваются, существующие материалы усовершенствуются, человечество эволюционирует. Те времена, когда человек обходился исключительно натуральной пищей, носил одежду из натуральных тканей, а передвигался по миру пешком или с помощью лошадей давно остались в прошлом. Однако такое стремительное развитие общества несет не только пользу, а и причиняет вред здоровью современного человека.

Искусственные красители и ароматизаторы, которые так любят добавлять в свою продукцию производители газированных напитков, сладостей и приправ каждый день медленно разрушают наш организм, а в частности наши зубы. И чтобы в будущем нам не пришлось пользоваться услугами стоматологических клиник, такими как быстрое и безболезненное удаление зубов в стоматологии http://www.estedent74.ru/uslugi/sovremennoe-lechenie-zubov/bezboleznennoe-udalenie-zubov-v-chelyabinske.html, приходится заботиться о состоянии нашей ротовой полости уже сегодня, благо современные средства нам это позволяют делать в полной мере.

Обратимся к истории

Без прошлого невозможно будущее. Такая наука как стоматология существует относительно недавно, если учесть, что еще в 20-х годах прошлого столетия существовало две различных области медицины – челюстно-лицевая хирургия и зубоврачение. Дипломы «зубных лекарей» предки современных стоматологов получали еще в 1800 годах, что дало развитие медицинским учреждениям, где обучали таких специалистов. И уже к 1838 году право называться дантистом могли получить только те люди, которые прошли обучение и успешно сдали экзамен в медицинской академии.

Город Санкт-Петербург тоже внес свою лепту в историю развития стоматологии в России. Первое научное сообщество стоматологов царской России было организовано именно в Петербурге в 1883 году. Общество не только занималось научной деятельностью, что позволило ему выпускать свой журнал и вести преподавательскую деятельность, но и оказывать услуги по лечению и профилактике заболеваний зубов. На то время лучшая стоматологическая клиника Санкт-Петербурга приглашала к себе не только пациентов, но и лекарей и ученых со всей страны, стремительно развивалась и совершенствовалась, что привело к такому развитию медицины, которой мы ее видим сейчас.

Основные направления и тенденции развития стоматологии

Казалось, что может быть прогрессивней, чем наращивание, имплантация и быстрое лечение зубов. Однако медицина не стоит на месте. Уже сейчас современные технологии позволяют выращивать зубы из стволовых клеток, восстанавливать полностью разрушившиеся зубы и лечить заболевания, которые даже еще несколько лет назад казались неизлечимыми.

Уже в скором будущем техника сможет выполнять большинство операций, а, следовательно, уменьшится человеческий фактор и работы по лечению, протезированию и удалению зубов будут выполняться более качественно.

Related posts

Leave a Comment