Здоровье в России 

Всегда ли человек чувствует неприятный запах изо рта?

Неприятный запах изо рта – широко распространенная проблема, которая охватывает как минимум четверть человечества. Узнать о ее наличии у себя не так уж и сложно. Есть много способов – от выдоха в ладони до нюхания собственной слюны. Но случается так, что человек зловония не ощущает и попадает в конфузную ситуацию перед окружающими. Вполне возможно, что невосприимчивость к запахам обусловлена серьезной патологией, в том числе повреждением коры головного мозга. Определить это поможет набор пахучих веществ для невролога. Врач оценит, как пациент реагирует на те или иные запахи, и имеется ли повод для беспокойства.

Есть ли запах – вот в чем вопрос

Есть вероятность, что не все так плохо. На самом деле, человек по своей природе наименее восприимчив именно к собственным запахам. Это защитная реакция нервной системы во избежание перегрузки рецепторов. И если запах изо рта – незначительный, самостоятельно его можно и не почувствовать.

Нередко причиной зловонного дыхания становятся болезни органов дыхания. Если у вас, к примеру, насморк, это может вызывать деструкцию тканей и появление гноя. В такой ситуации, с одной стороны, велик риск появления неприятного запаха изо рта, но с другой – возможность его почувствовать минимальна.

Следует обратить внимание и на обратный эффект – когда проблемы как таковой нет, а человека он буквально преследует. Такое явление называется псевдогалитозом и лежит уже в сфере психотерапии. У пациента появляется навязчивая идея о присутствии запаха изо рта, из-за чего он избегает людей и впадает в депрессию.

Related posts

Leave a Comment