Здоровье в России 

Кто, когда и как может проводить проверку частной стоматологии?

С 2018 года вступает в силу Постановление Правительства страны, согласно которому изменяется порядок проведения плановых проверок медицинских организаций. Приоритетная задача надзорных органов сегодня – начать применение риск-ориентированной модели, разработанной для того, чтобы сосредоточить внимание на учреждениях, в которых высока вероятность причинения вреда здоровью пациентов, и избавить от лишней административной нагрузки учреждения, в которых эта вероятность низка.

Касаются такие изменения и контроля частных стоматологических клиник.

Что изменится в этом году?

Наиболее важные перемены произойдут в деятельности Управления Росздравнадзора. Если прежде при составлении графика плановых проверок не учитывались особенности лечебного учреждения, то сегодня проверка стоматологии будет проходить с учетом специфики ее работ.

Все клиники будут классифицированы согласно степени потенциального риска для их клиентов. При этом оценка будет проходить по следующим критериям:

  • тип деятельности (амбулаторно-поликлинический или стационарный);
  • ее масштабы;
  • вид оказываемых услуг (наиболее пристальное внимание будет направлено на стоматологии, имеющие лицензию на выполнение хирургических вмешательств, имплантации);
  • результаты контрольных мероприятий, проводившихся ранее;
  • наличие собственной системы контроля качества работ;
  • наличие и число жалоб, обращений, связанных с деятельностью клиники.

Вид и способ оказания медицинских услуг – это постоянные критерии, а вот результаты предыдущего контроля и число обращений граждан – критерии, на которые может повлиять руководство и персонал клиники. Чем ниже будет степень риска, тем реже будут проводиться плановые проверки Росздравнадзора.

Ознакомиться с классом своей организации и даже провести ее самодиагностику можно на официальном сайте вышеуказанного надзорного органа. Здесь же размещается график проведения мероприятий планового контроля и вся необходимая информация.

Еще одно нововведение от специалистов Росздравнадзора – проведение проверок при помощи так называемых «чек-листов», а точнее – стандартизированных опросников, которые делают результат максимально объективным. С содержанием таких анкет можно также познакомиться на сайте Росздравнадзора.

Предполагается, что изменится и порядок деятельности специалистов Роспотребнадзора – в 2018 году они намерены отказаться от плановых «визитов» и сосредоточить свои усилия на проверках, инициированных обращениями граждан или выявленными нарушениями.

Что останется без изменений?

Изменения не коснутся контроля, осуществляемого прокуратурой, службой пожарной безопасности, трудовой инспекцией и другими надзорными органами. Как и прежде, они будут посещать стоматологические клиники в плановом порядке не чаще чем раз в год, и внепланово – при поступлении обоснованных жалоб и при выявлении нарушений.

График проведения плановых мероприятий по контролю составляется заранее, не позднее начала последней декады уходящего года, а внеплановый контроль может проводиться в экстренном порядке, если существует угроза причинения вреда здоровью граждан или риск возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. При этом внеплановое посещение специалистов надзорного органа может осуществляться и без предварительного оповещения руководства клиники, по согласованию с прокуратурой города или района.

Related posts

Leave a Comment