Здоровье в России 

Критерии, по которым нужно выбирать медицинскую одежду

Я всегда тщательно подхожу к выбору медицинской одежды. При этом я учитываю огромное количество факторов: особенности фигуры, материал, крой и дизайн, водоотталкивающее свойство, возможность дезинфекции и прочие. Одежда должна быть по размеру, чтобы удобно было выполнять свои профессиональные обязанности.

Основные моменты, которые стоит учитывать при выборе медицинской одежды

Сегодняшний рынок предлагает огромный ассортимент одежды для медработников. Это не только белые халаты, но и медицинские костюмы, комбинезоны, юбки, головные уборы, блузоны и многое другое. Их активно приобретают представители клиник, косметологической индустрии, фармацевтического бизнеса, ветлечебниц, массажных кабинетов.

Параметры, по которым стоит выбирать одежду медработника:

  • Материал. Оптимальный вариант – смесь хлопка и полиэстера. Изделия из такой ткани отличаются гигроскопичностью, износостойкостью. Многие медики предпочитают изделия из 100% полиэстера – они быстро сохнут, выглядят аккуратно. Но со временем ткань может начать электризоваться. Если предстоит работа с реактивами, то нужно выбирать изделия из 100% хлопка. Они устойчивы к действию химических соединений, гипоаллергенные, приятны на ощупь, отлично пропускают воздух. Недостатки – хлопковая одежда легко мнется, а стирка при большой температуре может привести к усадке.
  • Модель. Нужно принимать во внимание специфику работы. Например, для работников лабораторий следует выбирать халаты или блузоны с воротником-стойкой и длинным рукавом, чтобы на кожу не попали вредные вещества. А если нужно часто мыть руки, то стоит выбрать одежду с рукавами 3/4 – их не придется постоянно подворачивать, манжеты не будут затираться.
  • Размер. Одежда не должна стеснять. Ее владелец должен легко приседать, разводить руки в стороны, наклоняться, поднимать руки перед собой. Какие параметры считаются основными: обхват талии, груди, бедер.

Если в больнице нет корпоративного цвета, то его выбор зависит от предпочтений сотрудников. Например, это может быть розовая, синяя, белая, зеленая, голубая одежда.

Где стоит приобрести?

Купить медицинскую одежду – http://www.moderndoctor.ru – я рекомендую в компании «Модный доктор». Она предлагает как готовые изделия, так и осуществляет пошив на заказ. Для этого ее специалисты используют смесовые ткани, что легко переносят многократные стирки, дезинфекции, «дышат», не мнутся. В одежде от компании «Модный доктор» всегда удобно, комфортно, практично.

Маргарита Тедосян

Related posts

Leave a Comment