Здоровье в России 

Рынок инфузионных растворов

На основе инфузионных растворов производят лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поэтому их изготовление является важной задачей и решается на государственном уровне. В соответствии с изменениями в действующем законодательстве был введен запрет на внутрибольничное производство инфузионных растворов, а также изготовление ИР аптечными организациями. Подобные меры позволяют создать условия для развития современного промышленного производства и выхода на рынок новых производителей.

Анализ производственных мощностей с учетом географии размещения позволяет сделать вывод об их достаточности. Однако многие отечественные заводы нуждаются в больших инвестициях и модернизации производства.

Необходимость переоснащения вызвана переходом на новые стандарты – GMP. Изменения требований к производству повлекут и изменение стоимости лекарственных средств, поэтому необходимо заранее рассмотреть и уточнить положение о регулировании цен на препараты из списка ЖНВЛП. Еще одна приоритетная задача государства – не допустить исчезновения с полок недорогих ИР и сохранить их доступность для пациентов и медицинских учреждений. В противном случае возникает опасность сокращения потребления ИР и как следствие, их производства.

Привлекательность для инвесторов и перспективы развития отечественного рынка инфузионных растворов во многом зависят от дальнейших действий правительства страны в решении вопроса о внутрибольничном производстве ИР и степени радикальности перехода на стандарты производства GMP.

К крупным отечественным предприятиям по производству ИР относится группа компаний «ФАРМАСИНТЕЗ». Растворы производят на современном оборудовании, с использованием современной линии разлива. Вместо стеклянных бутылок предприятие использует пластиковые емкости, они более практичны и безопасны. На сегодняшний день заводы, которые используют в производстве пластиковую упаковку, в России единицы. Производство ИР ведется в режиме 24/7, за год выпускается более 20 млн. флаконов.

Официальным дистрибьютором холдинга является компания «Йотта-Фарм». Она обеспечивает более 3000 медицинских учреждений. Вся продукция реализуется по ценам производителя, доставка осуществляется в любые регионы страны.

Написано с использованием информации сайта ООО «Йотта-Фарм».

Related posts

Leave a Comment