Здоровье в России 

Что полезно для детских зубов: отвечает стоматолог

Все мы понимаем, что необходимо приучить ребенка с раннего возраста заботиться о своих зубах, чтобы он мог наслаждаться здоровьем всю дальнейшую жизнь. Установка полезных привычек в сознании ребенка поможет избежать проблем полости рта, таких как кариес или заболевания десен. Гигиена во главе угла!

Могу ли я позволить моему ребенку конфеты?
Большинство людей, и, особенно дети, любят сладости, поскольку глюкоза необходима человеку для хорошего гормонального обмена. В отличие от животных и древних людей, мозг современного человека сталкивается с очень большими стрессами ввиду необходимости переваривания большого количества информации. Поэтому совсем исключать сладости из рациона не следует, особенно во время интенсивных занятий. А вот, что действительно необходимо делать, так это полностью контролировать этот процесс. Давайте сладкое сразу после еды, а не в промежутках между приемами пищи. Не давайте сладости как вознаграждение и избегайте любые сладкие напитки. Особенно опасными являются долгоиграющие сосательные конфеты, поскольку в этом случае рот довольно долго подвергается атаке не только сахаров, но и различных кислот и добавок.

Зубная клиника Мегастом предлагает полный набор стоматологических услуг. Имплантация, протезирование, отбеливание зубов. Гарантия на услуги зубной клиники 10 лет!

Можно ли ребенку холодные закуски (снеки, чипсы и т.п.)?
Лучшими закусками являются сырые овощи и фрукты, орехи и сухофрукты. Приучите ребенка с детства кушать свежую не тертую морковку, огурец, яблоко, или даже сырой картофель. Вид свежих овощей и фруктов должен радовать ребенка. Украшайте блюдо с фруктами на столе, пусть оно всегда стоит на виду и распространяет атмосферу здоровья. Конечно, не вреден для зубов простой попкорн, рисовые лепешки, крекеры, но это все не должно особо поощряться, поскольку их вид может спровоцировать желание упаковочных закусок. Опять же, возвращаясь к работе мозга, очень полезными будут бананы, фиги, финики, поскольку они богаты веществом, из которого мозг вырабатывает серотонин – гормон счастья. Если ребенок хочет перекусить – предложите ему банан.

Можно ли позволять ребенку газированные напитки?
Как уже говорилось, сладкие напитки лучше исключить совсем. Особенно газированные. Вы просто не сможете проконтролировать качество и то количество, которое ребенок будет выпивать в день. Поэтому лучше исключить совсем потребление газировки. В некоторых случаях один только этот пункт позволяет свести проблему с ранним кариесом к минимуму.

Какие самые лучшие напитки для зубов моего ребенка?
Вода и молоко. Лучше использовать цельное молоко, и самому разбавлять его кипяченой водой до необходимой пропорции. Если это невозможно, то покупайте молоко без добавок, не сладкое.
Фруктовые соки содержат сахар и кислоты, поэтому лучше использовать их во время приема пищи. Ну, а свежевыжатые соки годятся в любое время!

Можно ли пить перед сном напитки?
На ночь лучше всего пить теплую воду в небольшом количестве. Если вы приучите ребенка делать это каждый день – он не попадется в будущем на удочку ночных перекусов. Молоко и другие напитки – не самый хороший вариант, поскольку жиры и кислоты останутся на зубах до утра.

Не опасны ли сладкие лекарства?
Конечно, с точки зрения дентологии, то количество сахара, которое ребенок получит с лекарством, не будет критичным. Но, безусловно, лучше использовать детские препараты, не содержащие сахара. Зачем провоцировать привыкание ребенка к употреблению лекарств? Это естественно, что ему не нравятся горькие пилюли. Хотя, часто так бывает, что лекарство просто необходимо ввести, и тогда уж сладкое не повредит.

Когда мой ребенок должен отказаться от бутылочки?
Переходный период от бутылочки к чашке должен иметь место около шестимесячного возраста. Полностью отказаться от бутылочки необходимо к году. Иначе формирование зубов будет нарушено и сосательный рефлекс может войти в долгую привычку.

Не принесет ли вреда зубам сосание соски или пальца?
Чем быстрее вы отучите ребенка от соски, тем лучше. Вместо соски лучше использовать неудобные, большие грызунчики, чтобы ребенок их всячески переворачивал, не имея возможности приспособиться к какому-нибудь выступу на долго. Запомните: самая хорошая соска для здоровья – это самая неудобная соска.
Многие дети продолжают сосать соску даже после появления вторых зубок. Это вредно для прикуса и приведет к проблемам при смене зубов.

Что такое фторлак и нужен ли он моему ребенку?
Это специальное покрытие, которое наносится на зубы, чтобы защитить их. В США, например, всем детям старше 3 лет наносят это покрытие каждые шесть месяцев. Вы можете поговорить со своим стоматологом, нуждается ли ваш ребенок в дополнительной защите. Это все решается индивидуально, поскольку переизбыток фтора может быть опасен.

Related posts

Leave a Comment