Здоровье в России 

5 причин, почему в холодное время года важно принимать горячую ванну перед сном

В холодное время года многие люди страдают от тоски и скуки, которые иногда переходят даже в депрессию. Знакомо? Тогда ты входишь в категорию людей, которым психотерапевты настоятельно рекомендуют принимать теплую ванну перед сном. Дело в том, что после напряженного и стрессового дня, конфликтов и навалившихся проблем человеку обязательно нужно побыть наедине с собой и расслабиться. Ванна – лучшее место для этого!

Почему полезна ванна

Во время процесса также рекомендуется добавлять в воду 2-3 капли эфирных масел, в особенности:

лавандовое (улучшает сон)
сандала (помогает при стрессах)
ладана (при напряжении)
чебреца (помогает согреться после пребывания на непогоде)
кедра (при боли в мышцах и суставах)
иланг-иланга (для поднятия настроения)
пачули (помогает настроиться на интим)
Интересно: женщины из богатых домов в Древней Греции добавляли в ванну масло розы, чтобы их кожа была гладкой и бархатистой. Сама же Клеопатра принимала такие ванны ежедневно.
Очищает от токсинов
Как известно, горячая вода хорошо расширяет поры, способствуя тому, что они эффективно и быстро очищаются. Плюс ко всему еще можно использовать мочалку и скраб для тела, чтобы после процедуры твое будто благоухало от свежести и чистоты. Поэтому эффективна горячая ванна и для похудения.

Помогает от бессонницы
Доказано, что люди, которые регулярно принимающие ванну перед сном, засыпают быстрее и спят лучше. Для лучшего эффекта в горячую воду рекомендуется добавлять: хмель, валериану, мелиссу, сборы лекарственных трав, эфирные масла мяты и ромашки.

Укрепляет иммунитет
Принятие горячей ванны благоприятно влияет на работу сосудистой и лимфатической систем, способствуя большей выработке иммунных клеток, которые помогают бороться с простудой и другими вирусами.

Ускоряет кровообращение
Благодаря высокой температуре, принятие ванны улучшает процесс кровообращения, ускоряет циркуляцию крови, разгоняя кровь по сосудам. За счет этого клетки получают больше кислорода, а также улучшается кровоснабжение конечностей, что особенно важно тем, у кого сидячая работа.

Related posts

Leave a Comment