Здоровье в России 

Влияние воды на зубы

Вода – это один из основных источников микроэлементов и полезных минеральных веществ. Многие знают, что вода бывает жесткой и мягкой, однако не задумываются, какую именно воду они употребляют, когда пьют. А, между прочим, состав питьевой воды оказывает на организм существенное влияние, причем в первую очередь этому влиянию подвержены зубы.

В зависимости от региона проживания меняется состав пресной воды и методы, которыми эту воду очищают. А от некоторых веществ, содержащихся в воде, напрямую зависит здоровье зубов.

Фтор
Человек ежедневно должен потреблять 2 миллиграмма фтора. 70% от этого количества он получает именно из воды. Недостаток фтора повышает вероятность возникновения кариеса, а его переизбыток приводит к флюорозу.

Многие стараются выбрать пасту с высоким содержанием фтора, чтобы хоть как-то восполнить его недостаток, однако если в воде в вашем регионе фтора больше, чем нужно, то на зубах вскоре можно будет обнаружить неровные пятна и буроватый налет, а в особенно запущенных случаях зубы начнут в буквальном смысле рассыпаться. Особенно к флюорозу восприимчивы молочные зубы, а также только что появившиеся коренные. Дети с первыми признаками флюороза, как правило, уже больны кариесом, так как зубы становятся не только непривлекательными внешне, но и больными внутри. Устойчивость эмали к кислотам постепенно снижается, а сама эмаль начинает крошиться даже просто во время пережевывания достаточно мягкой пищи. Если проблему запустить, то зуб легко может истереться до основания. Еще одно неприятное свойство флюороза заключается в том, что со временем он перекидывается сначала на челюсть, а потом и на весь скелет.

Если говорить о естественной фторированности воды, то везде, кроме севера Кольского полуострова и юга центральной Сибири фтора в воде меньше нормы в 2, а то и в 5 раз. Несмотря на то, что в общем фтора в воде не хватает, известны достаточно печальные случаи массовых флюорозов. Когда-то в одном районе Подмосковья вода была сильно фторирована из-за плохо работающей системы очистки местного алюминиевого завода. Тогда больше 90% детей поселка болело флюорозам, а в 15 лет подростки были вынуждены поставить себе коронки.

Кальций
Кальций – это основа костной ткани всего организма, так что неудивительно, что он является основным строительным материалом зубов. Недостаток кальция опасен как для зубов, так и для всего организма. А не получая достаточное количество кальция извне, организм начинает использовать внутренние ресурсы, причем первым внутренним ресурсом являются именно зубы. Кстати, у беременных зубы крошатся именно поэтому – запасы кальция из них уходят в костную систему зародыша.

Несмотря на пользу кальция, он полезен только в разумных количествах. Переизбыток микроэлемента, конечно, обеспечит крепость зубов, однако суставы станут плохо функционировать – из-за переизбытка кальция развивается отложение солей, со временем перерастающее в артрозы и артриты.

Железо
Если железа в воде содержится более 0,3 миллиграммов на литр, то вода непригодна не только для питья, но и для бытовых нужд. На вид она желтоватая, и в такой же оттенок окрашиваются зубы при употреблении этой воды.

Общие советы
Люди обычно считают, что фильтры дают им возможность пить чистую воду. Это действительно так, однако в фильтрах задерживаются не только вредные, но и полезные микроэлементы. Именно поэтому при употреблении фильтрованной воды рекомендуется дополнительно принимать микроэлементы и витамины.

Кипячение воды не менее вредно – на стенках чайника оседает весь необходимый кальций. Чтобы терять меньше этого полезного вещества, можно пить воду, которая только-только начала бурлить и еще не полностью закипела.

В идеале нужно знать химический состав воды своего региона, чтобы восполнять недостатки веществ и как-то нейтрализовывать негативные последствия переизбытков.

Related posts

Leave a Comment