Здоровье в России 

Бактерии полости рта

Во рту любого человека обитают сотни разных видов бактерий, грибков, простейших и вирусов. Производители различных средств гигиены для полости рта показывают все эти микробы как злодеев, которых нужно полностью уничтожить для здоровья зубов. Однако на деле это не совсем так.

Очень много микроорганизмов обитает во рту постоянно. Еще бы – там всегда устойчивая температура, влажно и поступают различные питательные вещества. Эти микроорганизмы не вредны для человека, а иногда они даже играют положительную роль. Многие микробы также попадают в род с пальцев, авторучек и других посторонних предметов. Даже идеально почищенные зубы кишат огромным количеством бактерий.

Специалисты считают, что в ротовой полости постоянно обитает 200-500 видов микроорганизмов, причем ученым известно всего лишь полсотни. Однако среди всего этого разнообразия ученых больше всего привлекает стрептококк изменчивый – округлая бактерия, обитающая исключительно на зубах человека. В 1956 году ученые обнаружили, что эта бактерия расщепляет сахар и вырабатывает молочную кислоту, которая как раз и разъедает зубную эмаль. Таким образом, деятельность этой бактерии приводит к кариесу.

Вообще пристально все микроорганизмы рта начали изучать в Дании в 1966 году. Тогда добровольцам на три недели к зубам прикрепили специальные съемные пластинки, полностью запретив при этом использовать зубную щетку на время эксперимента. Время от времени ученые снимали пластинки и смотрели на них в микроскоп. На изначально чистых пластинках постепенно появлялись микробы, они сменяли друг друга, и, в конце концов, на пластинках установилось то же сообщество, что и на зубах.

Уже через восемь часов после чистки зубы кишат стрептококками и палочковидными актиномицетами. Спустя сутки зубы буквально покрываются плотным слоем этих микроорганизмов, также к ним добавляются палочковидные и нитевидные организмы, в том числе и фузобактерии, создающие неприятный запах изо рта. Если зубы не чистить еще дольше, то на них появляются зубные спирохеты. А спустя три недели все изменения заканчиваются, и зубы оказываются покрыты ровным слоем микроорганизмов.

Кстати, штамм стрептококков изменчивых у всех людей различный – совпадает он только у матери и еще не взрослого ребенка. Согласно исследованиям, передается он, скорее всего, при грудном вскармливании. А вот микрофлора ртов супругов различна, несмотря на то, что многие заболевания десен и зубов передаются через поцелуй.

Related posts

Leave a Comment