Здоровье в России 

Как состояние организма отражается на языке

О заболевании органов можно судить по изменениям цвета языка и появлению на нем налета. Вообще налет является первым признаком хронических заболеваний и снижения иммунитета – причем по толщине налета можно определить, насколько долго протекает заболевание. Например, налет на языке можно заметить при поражении грибком, стоматите, дисбактериозе и других заболеваниях.

Если человек страдает от хронических алкогольных интоксикаций, то корень его языка покрывается коричневым налетом. Слегка синеватый оттенок языка может говорить о начинающейся сердечено-сосудистой недостаточности. Слишком гладкий язык указывает на гастрит с понижением кислотности. А если кислотность, напротив, повышена, то сосочки языка становятся грубыми и воспаляются на всех его поверхности.

«Географический язык», который внешне напоминает карту мира, у ребенка практически в 100% случаев является признаком аллергии. А по тому, как расположены «моря» и «континенты», можно определить, какие именно органы пищеварительной системы вовлечены в болезнь.

Легкая болезненность и покраснение на кончике языка являются свидетельством болезни тазовых органов. А если краснеет и отекает половина языка от самого кончика до середины – то это говорит о болезни печени или селезенки, в зависимости от того, правая или левая половина языка воспаляется.

Related posts

Leave a Comment