Здоровье в России 

Зубные украшения

Придавать своей улыбке драгоценный блеск люди пытались с незапамятных времен. Зажиточные горожане древних цивилизаций с удовольствием использовали сапфиры, рубины, изумруды и другие благородные камни, причем не всегда с пользой для зубов. Современный зубной декор не наносит вреда эмали. Эта мода родилась в Германии, волной прокатилась по Европе, а теперь находит все больше поклонников среди российской молодежи.

Выделиться из толпы.

Как признают все опрошенные нами специалисты, мода на украшение зубов докатилась до нас уже давно (эту услугу предлагают около 4 лет), но массовой, так скажем, мода на пирсинг или тату все же не стала. Так что можно смело сказать: главным украшением зубов мы считаем здоровье и естественную белизну.

Как и любыми другими украшениями, зубным декором чаще увлекаются девушки и молодые женщины от 14 до 35 лет. Мужчины украшают зубы значительно реже, причем в отличие от прекрасного пола, который охотно использует бижутерию, они предпочитают золото и натуральные камни.

Но независимо от цены и материала, нетрадиционное украшение становится предметом общего внимания и способно подчас изменить жизнь своего обладателя. В первые дни золотая звездочка на верхнем резце принесла юной девушке меньше радости, чем хотелось. Казалось, что собеседники смотрят в рот, а не в глаза. А потом она встретила мужчину своей мечты. Может, звездочка была и ни при чем, но молодому человеку в первый момент показалось, что столь смелое, по его мнению, украшение могло принадлежать только незаурядной натуре. Надо сказать, он не ошибся.

Настоящие сокровища.

Драгоценные украшения для зубов изготавливают из золота, в том числе и белого, а также платины. Обычно в стоматологических клиниках, предлагающих такие услуги, есть образцы украшений на выбор, или понравившуюся вещицу можно заказать. Встречаются клиенты, которые предпочитают только эксклюзивные украшения, и самостоятельно заказывают их ювелиру. Однако в этом случае заказчик должен быть знаком с тонкостями дела, ведь в полости рта может находиться только украшение из золота высшей, 900-й пробы. Металл стандартной, 585-й пробы может окислиться и даже изменить свой цвет на зеленоватый.

В оправе можно укрепить драгоценный камень. Чаще всего используются прозрачные бриллианты или сапфиры. Они ярко сверкают, разбрызгивая вокруг себя радужные лучи и подчеркивая естественную белизну эмали. Камни с насыщенной окраской, такие как гранаты, изумруды, применяют реже, так как при определенном освещении они могут выглядеть слишком темными.

А вот вставлять в зуб не оправленный камень врачи не советуют. Во-первых, в зубе придется сделать углубление. Если толщина эмали окажется недостаточной, то зуб препарируют, а в случае, если камень захочется вынуть, в отверстии появится пломба. Во-вторых, сцепление клеящего материала с поверхностью кристалла очень слабое, и есть риск потерять дорогое украшение, стоимость которого может доходить до 100 евро.

Бижутерия для зубов.

Недрагоценные украшения для зубов стоят намного дешевле (в среднем около 1000 — 1100 руб., плюс 400-500 руб. за их установку), а вот выглядят зачастую нисколько не хуже. Для их изготовления используют специальные сплавы, которые не окисляются в полости рта и не вызывают раздражения. Формы у блестящих металлических пластиночек могут быть самыми разнообразными. Наибольшей популярностью пользуются месяц, солнышко, звездочки, дельфины, бабочки, но есть и карточные масти, и знаки зодиака, так что можно дать полный простор своей фантазии. Кстати, кто сказал, что украсить можно только один зуб? Сверкающими вставками становятся недорогие фианиты или цветные стразы, но как и в случае с драгоценными камнями предпочтение лучше отдать светлым или прозрачным цветам. С недорогим украшением можно без особых сожалений расстаться, если оно вдруг надоест или перестанет соответствовать имиджу.

Женщины очень часто используют зубные украшения в связи с предстоящими торжествами: свадьбой, днем рождения, выпускным балом. Большой наплыв желающих украсить свою улыбку наблюдался под Новый год.

Летняя мода тоже неравнодушна к стразам, ведь они так красиво блестят на ярком солнце. Ими украшена модная одежда, изысканный маникюр, их наклеивают на тело, а значит, и на зубах они будут смотреться органично.Уход за зубами

Надеваем и снимаем.

От мысли прикрепить украшение самостоятельно лучше отказаться. Лучше всего с этой задачей справится специалист, который, прежде всего, очистит эмаль от органических остатков, проведет поверхностное травление эмали зуба и обезжирит поверхность самого украшения.

Состав, применяемый для приклеивания украшения на предназначенное ему место, очень похож на тот, что используется для крепления брекетов. Он прозрачный, абсолютно незаметен и не мешает преломлению света на украшении. Зато держит, что называется, «намертво».

Правильно установленное украшение может держаться неограниченно долго, но оно должно крепиться к идеально здоровой эмали. С пломбировочными материалами состав сцепляется хуже, и украшение может просто отвалиться, о чем клиента обычно честно предупреждают.

Помочь потерять украшение могут некоторые вредные привычки, например грызть кончик карандаша, но на самом деле чаще люди расстаются с декором добровольно. Снимать тоже лучше в условиях клиники. И даже в том случае, если украшение ненароком отклеилось, стоит посетить зубного врача. Место, где оно крепилось, должно быть освобождено от остатков клеящего материала, эмаль тщательно отполирована и обработана специальными кальциевыми препаратами.

Related posts

Leave a Comment