Здоровье в России 

Соки для крохи

Сейчас наступило лето, жарко и хочется пить. Взрослому и кушать то не очень хочется – холодненького бы выпить! А малышу? Он сказать не может, дай, мол соку прохладного! Ну, когда же вводить сок в рацион крохи? Ведь сейчас столько появляется свежих фруктов, а то когда ему будет 9 месяцев – все уже пройдет, настанет осень, зима… Но спешить в любом случае не стоит!

Что же советуют диетологи и педиатры? Во всех современных рекомендациях по вводу прикорма для малыша, сок не является «легким», а даже очень тяжелым концентрированным продуктом, в котором содержатся кислоты, минеральные соли и сахар.

В первые полгода жизни желудочно-кишечный тракт малыша еще не готов усвоить такой сложный продукт. Все необходимые крохе вещества содержатся в мамином молочке. А соки могут спровоцировать развитие аллергии и желудочно-кишечных нарушений. Поджелудочная, почки малыша не справляются с такой нагрузкой. Микроорганизмы, обитают в нижних отделах кишечника, поднимаются выше и «живут» там, где им не совсем «место», что может вызвать предрасположенность к дисбактериозу.

Так, кокой же прикорм вводить первым? Тот, который лучше усваивается – овощное и фруктовое ПЮРЕ.

Но сейчас мы говорим о соках, а именно: давать их лучше всего малышам не младше 6 месяцев.

Начинать с нескольких капель яблочного, лучше осветленного сока (для этого процеживаем свежевыжатый сок через 2-3 слоя стерильной марли)

После 7-8 месяцев можно дать: грушевый, сливовый, персиковый, абрикосовый

После 9-10 месяцев черносмородиновый, вишневый, гранатовый.

Соки малинки, клубнички, морковки а также цитрусовые отличаются повышенной аллерген ностью, поэтому следует учитывать индивидуальную переносимость крохи.

Впервые малыш попробует сок в малом количестве (3-4 капли) после утреннего кормления грудью (но не раньше, чем 30 минут).

Если все прошло хорошо, то за 5-7 дней количество сока можно увеличить до 6 чайных ложек .

Соки не следует смешивать и вводить следующий после того, как ребенок привык к предыдущему.

К году малыш может выпивать не боле 100 мл сока.

Related posts