Лечение зубов от кариеса 

Почему женщины чаще страдают от кариеса, чем мужчины

Не секрет, что женщины чаще мужчин сталкиваются со стоматологическими проблемами. Причины такой закономерности пытались выяснить учёные Университета Орегона (США). Антропологи сравнили сведения о состоянии зубов женщин на всех этапах развития человеческого общества. Результат был удивительным: оказывается, женщины всегда больше страдали от заболеваний полости рта. Причина не в любви слабого пола к сладостям или нехватке времени.

Некоторые особенности работы женского организма, в частности, выделение меньшего количества слюны и деятельность эстрогена, создают опасность для зубов. Кстати, негативное влияние женского гормона стало известно учёным ещё в 50-х годах ХХ века.

Кроме того, не последнюю роль в состоянии женских зубов играют злоупотребления диетами, и увеличившиеся нагрузки дам, стремящихся ни в чём не уступать мужчинам. Разница между состоянием зубов женщин и мужчин просматривалась более явно во время развития сельского хозяйства в том или ином обществе.

По гипотезе антропологов она обуславливалась повышенной нагрузкой на репродуктивную систему женского организма, ведь питания хватало большему количеству детей, да и рабочих рук требовалось всё больше. Рождение и выкармливание большого количества детей приводило к огромным потерям организмом микроэлементов, что просто не могло не сказываться на состоянии зубов.

Related posts

Leave a Comment