Полезная информация 

Интраоральные сканеры в стоматологии

Первые интраоральные сканеры были разработаны для того, чтобы изменить практику врача. Но многие клиницисты, которые приобрели ранние системы, были недовольны их ограниченными возможностями и высокими затратами на эксплуатацию. Первоначально датчики сканеров были слишком громоздкими, чтобы точно сканировать моляры у некоторых пациентов. Благодаря тому, что разрабатываемые модели постоянно совершенствуются, и производители начали предлагать недорогие сканеры с меньшим размером датчиков, для большинства практикующих специалистов покупка интраоральной системыприобрела смысл. В наши дни их использование становится стандартом медицинской стоматологической помощи.

Переход от закрытых к открытым системам

Все ранние системы были закрытыми. В них любая информация со сканера направлялась по заранее запрограммированному пути – непосредственно на блок фрезерования.

Со временем интраоральные системы эволюционировали в частично открытые. Одна из первых частично открытых систем получения цифровых слепков называлась LavaChairsideOralScanner, на рынке ее презентовала компания BrontesTechnologies. Поскольку в ней отсутствовал блок фрезерования, фирмы-партнеры получали файлы от врача, проектировали и подготавливали реставрацию, а затем предоставляли готовый вариант. Частично открытая система позволяла использовать разные материалы и виды реставраций, но ограничивала конкуренцию рамками компаний партнеров.

Затем появились полностью открытые системы. В них файлы можно отправлять практически любому получателю, контролируя процесс создания реставрации.

Но на сегодняшний день не все системы полностью открыты, поэтому перед приобретением необходимо хорошо изучить предлагаемые варианты. Специализированные форумы, научные публикации, отзывы пользователей систем и комментарии инженеров-разработчиков – это лучшие источники информации.

Особенности различных моделей интраоральных сканеров

При использовании одних моделей врачу необходимо смотреть на экран во время сканирования, а при применении других — следить за датчиком, а перед отправкой файла визуализировать изображения для подтверждения. В большинстве современных сканеров предусмотрена функция звукового оповещения. Многие системы более качественно считывают информацию после нанесения спрея или порошка на зубы, хотя для получения нужного результата использование диоксида титана необязательно.

Достоинства современных интраоральных сканеров

  • автоклавируемые насадки;
  • эргономичная ручка;
  • отсутствие распылителя;
  • оборотная насадка для сканирования верхней и нижней челюсти;
  • быстрая обработка цифрового слепка;
  • большое количество 3D изображений для правильной компоновки контуров;
  • максимально точная передача анатомической формы зубов;
  • визуализация в режиме реального времени.

Критерии выбора внутриротового сканера

При выборе подходящей модели рекомендуется обратить внимание на следующие параметры:

  • простоту в использовании;
  • точность по длине сканирования;
  • наличие сервисной поддержки;
  • цену и расходы на обслуживание.

Подготовлено по материалам stomshop.pro

Related posts

Leave a Comment