Реставрация зубов 

Ортодонтия: виды брекетов

В современном мире особо ценятся красота и молодость. Со всех телеэкранов на нас смотрят улыбающиеся молодые лица с идеальными чертами. Большое значение также придают зубам и прикусу.

Неправильный прикус или кривые зубы не только считаются эстетическим недостатком, но также могут вызвать ряд других стоматологических заболеваний и нарушений пищеварения.

Вопросами челюстных аномалий занимается наука ортодонтия. Современная ортодонтия http://kotodent.ru/service/orthodontics/ значительно преуспела в этом направлении своей деятельности. Сейчас исправить прикус можно не только в детстве, но и во взрослом возрасте. И для этого существует целый ряд профессионального оборудования.

Все способы исправления зубов и прикуса подразделяются на съемные или несъемные конструкции или аппараты.

К несъемным относятся современные брекет-системы. Они могут изготавливаться из разных материалов, и, соответственно, быть разных видов: металлические, керамические, комбинированные, сапфировые, пластиковые, полимерные и золотые. От материала зависит только гигиена полости рта и прочность конструкции. В остальном материал совершенно не влияет на процесс лечения неправильного прикуса.

Брекеты также бывают наружными, или вестибулярными, и внутренними, или лингвальными. Вестибулярные брекеты крепятся с помощью специального светоотражающего композита на поверхности зубов и перетягиваются проволокой. Брекеты заметны окружающим, но при этом являются одним из самых эффективных видов исправления прикуса. Лингвальные брекеты отличаются от обычных тем, что крепятся на внутреннюю поверхность зуба, поэтому незаметны для окружающих, но срок лечения при этом увеличивается, а эффективность уменьшается.

К съемным конструкциям по исправлению зубов относятся элайнеры или каппы, пластинки, трейнеры и эластопозиционеры. Съемное оборудование для исправления прикуса чаще используется при росте зубов для создания правильной формы прикуса, как вспомогательное средство после исправления и прочее.

Элайнер представляет собой полимерный съемный аппарат, который изготовляется в виде каппы на челюсть, при этом каждая ячейка для отдельного зуба программируется с помощью современных компьютерных технологий на определенное движение или воздействие на зуб. Отличительной чертой является удобство во время гигиены полости рта и еды.

Пластинки, трейнеры и эластопозиционеры не имеют свойства изменять свое движение или воздействие на зубы, поэтому используются довольно ограничено, чаще всего во время прорезывания зубов у детей, чтобы зафиксировать их в нужном положении, или с той же целью после лечения брекет-системами или элайнерами.

Related posts

Leave a Comment