Выпрямление зубов 

Прозрачные брекеты – в погоне за идеальной эстетикой

Когда клиницисты произносят термин «прозрачные брекеты для зубов», прежде всего, они имеют в виду конструкцию, элементы которой выглядят максимально незаметно, маскируя тем самым процесс ортодонтического лечения. В настоящее время к этой категории можно отнести две системы – сапфировые брекеты и прозрачную систему. Некоторые причисляют сюда еще и керамические брекеты, но они, хоть и являются безметалловыми, имеют желтоватый оттенок и лишь немногим менее заметны, чем классические брекеты.

Прозрачная брекет-система – какая она?
Прозрачная брекет-система пришла на смену композитным брекетам, которые не могли обеспечить должную эстетику и в плане прочности конструкции были весьма ненадежными. Изготавливают ее из сапфира, но не из тех синих камней, которые мы привыкли видеть в ювелирных украшениях. Медицинский искусственный сапфир – бесцветный, именно поэтому сапфировые брекеты и называют прозрачными. Стоит отметить, что лечение с их помощью действительно дает несколько преимуществ. Если сравнивать с традиционными системами, то они выглядят более предпочтительно с эстетической стороны: металлические дуги покрываются специальным материалом светлого оттенка, а сами сапфировые замочки менее заметны на зубах. Кроме того, новые прозрачные брекеты из сапфира, по сравнению с предшественниками, стали более прочными и гигиеничными, а самолигирующая замковая конструкция позволяет ограничить число визитов к врачу, что будет плюсом для занятых людей.

Сапфировую конструкцию принято позиционировать как прозрачные брекеты, или невидимые брекеты, но, говоря начистоту, это лишь маркетинговый ход. Несмотря на то, что такая брекет-система действительно смотрится более эстетично, она остается сложной конструкцией, состоящей из множества частей. Сапфировые прозрачные брекеты в любом случае будут заметными при ношении, а также имеют все те же особенности и неудобства классических систем.

Минусы прозрачных брекетов:
Нельзя снять
Сапфировые брекеты нельзя снимать на протяжении всего срока лечения.
Сложный уход
Гигиена полости рта остается достаточно сложной и требует дополнительных средств и процедур. Без ирригаторов, ортодонтических щеток и специальных ополаскивателей вам не обойтись.
Стоимость лечение
Цена прозрачных брекетов из сапфира такая же, как и на капах для исправления прикуса. Однако разница в удобстве и заметности очевидна!

Related posts

Leave a Comment