Здоровье в России 

Физиологические аспекты и принципы рационального питания

Для поддержания оптимального психического и физического состояния организма необходимо регулярное поступление с пи­щей более 60 пищевых веществ — пластических, энергетических и регуляторных. Длительное отсутствие в рационе какой-либо группы или даже одного из веществ приводит к нарушению обмена веществ, что в конечном счете проявляется рядом заболеваний, излечить которые медицинскими препаратами не удается.

Алиментарные (алиментарный — пищевой, продовольственный) заболевания составляют львиную долю всех известных на сегод­няшний день болезней.

Однако, как добиться поступления в организм указанных 60 пищевых веществ, не нарушив его внутренней саморегуляции? Можно ли в связи с этим выработать рациональные нормы питания? Сейчас данный вопрос является проблемой.

Так, ученые-диетологи отмечают, что с учетом особой роли белковых веществ для обеспечения жизненно важных функций организма их доля в питании увеличивается в 2-а раза по сравнению с минимально необходимыми для поддержания азотистого равновесия величинами. Этот избыток белка необходим на случай дополнительных затрат организма, связанных с неблагоприятными влияниями факторов внешней среды, в частности климатических условий, физическими и нервно-психическими перегрузками, инфекциями, травмами и т. п. . Чрезмерное поступление пищевых белков в организм также не безразлично для него, что может вызвать усиленную работу пищеварительного канала, а также увеличить нагрузку на канальцевый и клубочковый аппарат почек. Это также может привести к неполному расщеплению и гниению продуктов в пищеварительном канале, способных вызвать интоксикацию у человека. Иными словами, теория сбалансированного питания сама себя опровергает. Ее «исповедование» приводит к преждевременному изнашиванию и старению организма.

Основой регуляции механизма формирования целенаправленного пищевого поведения является чувство голода. Его рассматривают как мотивацию, направленную на устранение дискомфорта, связанного с недостатком питательных веществ в организме.

Related posts

Leave a Comment