Здоровье в России 

Для переваривания пищи нужны – слюна и желудочный сок разного состава

Соединить здоровое питание с поеданием любимых блюд вполне реально!

Достаточно грамотно использовать следующие моменты.

Желудок довольно спокойно принимает смесь всякой всячины, но готовившуюся вместе (супы, рагу, тушеные смеси…). Во время варки (жарки, тушения) соки блюд смешиваются, превращаются в нечто однородно-усредненное, да и структура размягчается. Так что рагу с хлебом или суп с хлебом — вполне нормальная еда.

А вот суп + хлеб + плов — уже нет.

Желудок легко перерабатывает определенные сочетания продуктов питания. Например: крахмалы и углеводы + жиры. То есть сдоба сама по себе прекрасно усваивается, даже с жирным кремом! Главное — запивать ее абсолютно несладким чаем (лучше с лимоном) или кофе. Хорошо сочетаются мясо и зелень или овощи (кроме картошки).

Или масло, хлеб и сыр, или хлеб (а лучше макароны!) и мясное. Кисломолочное идет со всем, кроме, разве что, сала.

А вот картошка с хлебом или сало с сыром никуда не годятся! Ту же котлету с пюре вполне можно заесть салатом из помидоров с любой заправкой, но ни в коем случае не «Оливье» или «Мимозой»! Подбирайте продукты грамотно — и не нужно будет поститься!

Какое бы блюдо вам ни захотелось, его вполне можно съесть, но только соло, в одиночку! А если вам хочется и борща, и котлет — ешьте борщ, а котлеты оставьте на ужин. Но не смешивайте! Не так уж вам их и хочется, чтобы нельзя было вытерпеть 3-4 часа! Мало ли, что вся семья при вас ест! А вы воздержитесь! Жадность, знаете ли, порочна и сама по себе, а когда еще и портит здоровье и мешает соблюдать правильное питание…

Остались праздничные застолья. Ну, что я могу сказать? Они бывают, слава богу, не каждый день, и при правильном питании и выходе из желудочного форсмажора общее наше дело — сохранение допустимых габаритов — почти не пострадает. За хорошим столом, понятно, ни один здравый смысл долго не протянет… Черт с ним, ешьте!

Но на следующий день придется взять себя в руки! И не только есть умеренно, но подъедать оставшееся (если гуляли у вас дома) по максимально корректной схеме: мясо — с зеленью или острыми овощами, торт — с чаем и лимоном и без сахара, фаршированные яйца — с колбасой или хлебом, сложные салаты — с хлебом или (или!) картошкой…

И всего этого понемножку…

Скромность, как известно, лучшее украшение!

Related posts

Leave a Comment