Здоровье в России 

Особенности питания для здоровья ротовой полости

С детства всем внушают, что для здоровья зубов рацион питания должен быть богат молочными продуктами. Почему-то большинство связывает это с необходимостью кальция в период роста и развития ребенка. На самом деле молоко является источником необходимых аминокислот, и взрослым они нужны не меньше, чем детям. Хотя пить молоко при этом не обязательно – можно заменить его специальными коктейлями, такими как на сайте https://ntsportpit.ru/buy.php?group_id=19247.

https://ntsportpit.ru/buy.php?group_id=19247

Нюансы и подробности

В большинстве случаев наш рацион содержит все необходимые для нормального обмена веществ компоненты. Другое дело, что их может быть недостаточное количество. А здоровье ротовой полости зависит не только от прочности зубов, но и от функциональности слизистых оболочек. И снижаться его уровень может не только из-за недостатка кальция, но и на фоне длительного стресса, синдрома усталости и т.д. Результатом становятся различные стоматиты (изъязвление мягких тканей).

    Чтобы этого не допустить, при повышенных нагрузках рекомендуется:

  • тщательно пережевывать жесткую пищу (массаж десен улучшает периферическое кровообращение, а тщательное смачивание слюной пищевого комка улучшает его усвоение);
  • для улучшения усвоения железа увеличить содержание витамина С в рационе;
  • для быстрого восстановления слизистых оболочек от микротравм необходимы витамины группы В, которые выводятся из организма ежедневно.

Ну, а любимый с детства кальций нужен не только зубам, но и нервам, и иммунной системе. При этом из молочных продуктов можно наполнить рацион сметаной и твердыми сырами. А дополнить и обеспечить более высокую усвояемость помогут зеленые листовые овощи, орехи, соевые продукты и злаки.

Related posts

Leave a Comment