Гигиена и профилактика 

Зубные пасты

Делятся на гигиенические , лечебно профилактические и лечебные, отдельно можно выделить отбеливающие пасты.

Гигиенические пасты – применяются ежедневно и вечером,и утром. Помогают бороться с остатками пищи, неприятным запахом изо рта, мягким зубным налетом.

Наполнители – абразивные и пенообразующие вещества, дополняются отдушками и веществами, улучшающими вкусовые качества и красители. В настоящее время к пастам добавляют фтористые соединения и соединения кальция. Типичные представители – колгейт, блендамед.
Лечебно-профилактические – к зубным пастам добавляются препараты обладающие кровоостанавливающими, противовоспалительными, снимающими гиперчувствительность зубов и т.д., должны быть нейтральными по отношению к микрофлоре полости рта. Рекомендуются стоматологом и чередуются с гигиеническими пастами. Представители – лакалют , президент.
Лечебные — пасты, содержащие настои лекарственных растений, хлорофиллсодержащие вещества, ферменты, минеральные соли и микроэлементы, витамины. Такие пасты предназначены для лечения и профилактики заболеваний периодонта и слизистой оболочки рта и десен.
Отбеливающие пасты – пасты с большой абразивностью, содержащие соду или перекись водорода. Применять не чаще одного раза в день и не дольше 1-2 месяцев.

Related posts

Leave a Comment