Лечение зубов от кариеса 

Как выбрать ополаскиватель для полости рта?

Что входит в состав ополаскивателей для полости рта?
Единой формулы идеального средства для полоскания нет. Состав может отличаться в зависимости от его конкретного назначения и производителя. Как правило, в него входят следующие ингредиенты:

Антисептики. Бактерии являются основной причиной развития кариеса и неприятного запаха из ротовой полости. Функция антисептиков – уменьшить количество патогенных микроорганизмов и не дать им размножиться. С одной стороны, эффект хороший и нужный, с другой – при превышении дозы антисептик способен нарушать естественную микрофлору ротовой полости и приводить к заболеваниям десен и повреждению зубной эмали. В роли антисептиков для ополаскивателей, как правило, выступают хлоргексидин, биглюконат или траклозан.
Фториды. Это соединения фтора с другими элементами, например, натрием. Назначение: профилактика нехватки элемента, укрепление эмали. Хотя последние исследования показали, что недостаток фтора в организме – явление редкое. Как правило, его достаточное количество поступает вместе с пищей. А это означает, что необходимости в применении фторированных паст и жидкостей для зубов попросту нет. Более того, избыток фтора оказывает разрушительный эффект на костную структуру и зубную эмаль. Современные производители, в том числе R.O.C.S., отказываются от его использования в составе профилактических средств для ухода за полостью рта.
Цитрат кальция. Безвредная добавка, дополнительный источник кальция, препятствует деминерализации, укрепляет эмаль. При избыточном содержании может привести к образованию зубного камня.
Этанол – этиловый спирт. Некоторые производители добавляют его в качестве дополнительного агента против воспалений десен. Вещество достаточно агрессивное: кроме того, есть риск получить положительный результат при алкотестере после процедуры полоскания.
Экстракты и отвары трав. Чаще всего ромашки, крапивы, коры дуба. В них содержатся дубильные вещества, предотвращающие кровоточивость десен.
Эфирные масла. Убирают запах изо рта, делают процесс полоскания приятным.
Большая разница существует между лечебными и профилактическими средствами: их количественные и качественные составы редко совпадает. Лечебные жидкости могут содержать антигистаминные вещества, местные антисептики (в том числе лидокаин), противомикробные вещества (нистатин против кандидоза) и даже антибиотики (тетрациклин, эритромицин). Их назначают для лечения острых и хронических заболеваний слизистой оболочки: стоматита, кандидомикоза и других. Подобные средства назначает врач.

Ополаскиватели с натуральным составом и без агрессивных компонентов
Зубы в частности и ротовая полость в целом обладают способностью к самоочищению. А потому смысла в применении таких агрессивных веществ, как фтор, антисептики и спирт в составе ополаскивателей нет. Разве что в редких случаях, когда речь о заболеваниях и инфекциях.

Основываясь на современных исследованиях в области влияния разных веществ на микрофлору рта и состояние зубной эмали, разработчики R.O.C.S. создают натуральные рецепты ополаскивателей. В их основе очищенная вода и глицерин, органическое вязкое вещество с обволакивающим эффектом и мягким воздействием. Для профилактики деминерализации эмали используются соединения магния, фосфора и кальция. Развитию кариеса препятствует ксилит, который также восстанавливает естественную микрофлору слизистой и улучшает усвояемость кальция. Экстракты водорослей и трав активизируют обменные процессы и предотвращают кровоточивость десен.

Стоит ли применять ополаскиватели?
Вопрос лучше перефразировать на «Какие стоит применять ополаскиватели?». Ведь предложений на рынке много, а эффективны и безопасны далеко не все средства.

Полноценная гигиена ротовой полости должна включать чистку зубов, полоскание и использование зубной нити. Жидкости для полосканий обладают рядом полезных свойств и предотвращают многие заболевания, в том числе кариес и воспаления десен. Применять их стоит даже тем, у кого нет видимых проблем с зубами.

Первое и главное: следует выбирать средства с натуральным составом. Необходимо также учесть, что каждое из них имеет свой процент содержания активных ингредиентов, действие которых направлено на решение конкретной проблемы. Для удобства покупателей R.O.C.S. и другие производители средств по уходу за полостью рта классифицируют свою продукцию по эффекту и конкретной возрастной группе.

Когда применение ополаскивателей особенно важно? При наличии генетической предрасположенности к кариесу, первых признаках зубного камня, хронических заболеваниях пародонта, повышенной чувствительности эмали. Главное подобрать жидкость с подходящим составом.

А чтобы подобных проблем не возникло, есть смысл полоскать рот в качестве ежедневной профилактики.

Противопоказания к использованию ополаскивателей для рта
Чтобы применение средств по уходу за зубами принесло только пользу, нужно внимательно прочитать его состав. Противопоказания к их применению:

Аллергию на компоненты. Многие жидкости включают в себя спирт, экстракты трав, антибактериальные компоненты, которые являются аллергенами. При наличии аллергических реакций использование средства стоит прекратить.
Период терапии алкогольной зависимости. Это касается только жидкостей, содержащих этанол. Они могут провоцировать рецидивы алкоголизма.
Детский возраст до 6 лет. Как правило, на упаковке указано, с какого возраста можно применять конкретное средство.
Беременность и лактация. Это условное противопоказание: все зависит от состояния здоровья мамы и ребенка, а также состава ополаскивателя. Есть смысл поговорить на данную тему с врачом.
Правильное применение ополаскивателя – залог его эффективности
Инструкцию прописывают на упаковке средства. Как правило, для полоскания достаточно 20 мл жидкости и 1-2 минут. Есть несколько стандартных правил, которые сделают использование ополаскивателей наиболее эффективным.

Применять средство стоит после чистки зубов, не на голодный желудок. Следует прочитать состав и инструкцию заранее: некоторые производители рекомендуют предварительно смешивать жидкость с водой.

Важно помнить, что полоскание зубов не заменяет их чистку и использование зубной нити. Гигиена должна быть комплексной. Не следует полоскать рот слишком часто: достаточно 2-3 раз в день. После процедуры в течение 30-60 минут нельзя пить или принимать пищу – иначе эффект полоскания сводится к нулю. Если в состав жидкости входит фторсодержащие вещества, то зубную пасту выбирайте с кальцием: так возможное негативное воздействие фтора будет нейтрализовано.

Related posts

Leave a Comment