Полезная информация 

Виды стоматита у детей

Детский организм еще недостаточно силен, чтобы справляться с разными инфекциями. Дети часто болеют вирусными заболеваниями. Довольно часто у детей до 3 лет диагностируется инфекционный стоматит. Вызвать его могут не только вирусы, но также грибки и бактерии. От этого зависят симптомы и подход в лечении.

При любых симптомах заболеваний слизистой рта у ребенка следует отправляться с ним к педиатру или детскому стоматологу вот цены детской стоматологии в Москве.

Герпесный

Герпетический, вирусный или герпесный стоматит во многих случаях впервые проявляется именно в детстве. Когда в организм впервые попадает герпес, это сопровождается появлением во рту пузырьков с жидкостью, язвочек, воспалением слизистой. У ребенка ухудшается самочувствие, пропадает аппетит, повышается температура. Состояние может быть довольно тяжелым, вплоть до того, что потребуется госпитализация.

Инфекционный

Стоматиты инфекционного происхождения обычно появляются на фоне других вирусных и бактериальных инфекций. Причинами могут быть ангина, корь, ветрянка, грипп. При этом слизистая становится отечной, краснеет, на губах появляется корка, губы постоянно слипаются. Бактериальный стоматит чаще всего связан со снижением иммунитета в осенне-зимний период.

Травматический

Дети часто повреждают слизистую рта разными игрушками, предметами быта. Любые травмы слизистой повышают вероятность развития воспалительного процесса во рту. Ранка воспаляется, болит. Причинами также могут быть неправильный прикус, прорезывание зубов, наличие брекетов и протезов.

Кандидозный

Грибковая форма болезни чаще наблюдается среди детей до года. Вызывают его грибки Кандида. Это условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме могут быть в организме каждого, но не в таком количестве, чтобы вызвать заболевание. Когда снижается иммунитет или нарушается микрофлора полости рта, патогены начинают активно размножаться, что и вызывает проявления кандидоза.

Основные симптомы:

1. Густой творожистый налет.
2. Белые пленки, плотно прилегающие к слизистой.
3. Зуд.
4. Жжение.
5. Болезненность.
6. Кровоточивость при попытках убрать налет.
7. Сухость во рту.
8. Неприятный запах.

Аллергический или лекарственный

Воспаление во рту может быть проявлением общей аллергической реакции. По симптоматике аллергическая форма стоматита может напоминать другую, поэтому в плане диагностики она самая сложная. Аллергия может быть на продукты, лекарства и материалы, используемые в стоматологии.

Related posts

Leave a Comment